Владимир Вельман: новое дыхание расширит возможности Центристской партии влиять на ситуацию в стране (3)

, член Центристской партии с 1994 года
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Вельман
Владимир Вельман Фото: postimees.ru

Владимир Вельман доволен результатами субботнего съезда Центристской партии и избранием Юри Ратаса на пост председателя, а также считает, что новое дыхание расширит возможности центристов влиять на ситуацию в стране.

Внеочередной съезд Центристской партии Эстонии, созыв которого был продиктован серьезными внутренними проблемами и противоречиями, прошел конструктивно и без излишних эмоций. Впервые за все годы существования партии разговор велся по существу проблем и не превратился ни в парадное (как бывало раньше) мероприятие, ни в деструктивное персональное разбирательство. Я доволен итогами съезда, поскольку на фоне острых противоречий в правительстве страны Центристская партия показала обществу, как ради главной цели – стабильного развития всего государства и интересов каждого его жителя – можно сконцентрироваться на решении общих проблем, не опускаясь до личных амбиций.

Юри Ратаса я знаю давно и больше всего ценю его уравновешенность и способность к командной работе. Он центрист до мозга костей и всегда умел как учитывать разнообразие мнений, так и проводить четкую линию, определенную программными установками партии. Он способен к компромиссам, но строго в рамках партийной программы. Я уверен, что новое дыхание, которое появится в стиле руководства партии после съезда, расширит наши возможности.

С избранием нового руководства партии атмосфера внутри нее наверняка изменится. Укрепятся позиции партии внутри страны и улучшится финансирование первичных организаций. Сгладятся внутренние конфликты, хотя для того, чтобы они исчезли вовсе, потребуется некоторое время. Никаких «репрессий» по отношению к нашим оппонентам не будет, противоречия сойдут на нет в ходе спокойной содержательной работы.

Для русского избирателя если что-то и изменится, то только то, что партия не будет делать голословных заявлений, рассчитанных на дешевый популизм. Мы будем объяснять своим избирателям наши предложения и отстаивать их при формировании вероятных правительственных коалиций. При этом, безусловно, мы будем защищать все многообразие прав наших сограждан, которыми продолжаем считать всех, кто живет в Эстонии, независимо от цвета их паспортов.

Ни для кого не секрет, что дни существования нынешнего правительства Эстонии сочтены. Центристская партия Эстонии готова взять на себя ответственность за страну, и на переговоры с вероятными партнерами по коалиции мы выйдем со своей четкой позицией. Уже сейчас мы прорабатываем свои предложения, в которых учитываем не только макроскопические и глобальные интересы государства, но и чаяния всего населения.

А насчет того, как быстро мы сможем договориться с партнерами о смене власти, то не она, скорость, является целью. Цель - создать такое правительство, которому будет доверять большинство избирателей и тех, кто избирательного права пока лишен. Центристская партия не собирается почивать на лаврах старейшей политической силы Эстонии. Мы хотим быть и партией будущего, объединяющей всех эстоноземельцев, независимо от их социального, национального, религиозного и прочего статуса.

Я убежден, что у нас все получится.

Комментарии (3)
Copy
Наверх