Опрос: США хотят дружить с Россией, но россияне против (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Киселев на фоне своего знаменитого заявления.
Дмитрий Киселев на фоне своего знаменитого заявления. Фото: Youtube

Социологи зафиксировали сильнейшее с момента окончания Холодной войны охлаждение российско-американских отношений. Об этом говорится в совместном докладе Chicago Council Survey и "Левада-центра".

Отношение американцев к России держится на отметке 40 баллов по 100-балльной шкале, где 0 баллов - "очень плохие" отношения, а 100 баллов - "очень хорошие", следует из результатов опроса Chicago Council Survey.

Больше половины (55%) опрошенных американцев говорят об ухудшении российско-американских отношений, причем среди республиканцев эта точка зрения распространена шире, чем среди демократов, пишет Би-би-си.

По данным "Левада-центра", в России положительно относятся к США только 23% опрошенных. Россияне считают целью санкций Запада против России желание США ослабить страну (74%). Всего 6% думают, что Запад ввел ограничения против РФ, чтобы остановить войну на востоке Украины.

Две трети респондентов полагают, что Россия не должна искать компромисс с Западом из-за введения санкций. 59% опрошенных думают, что необходимо игнорировать западную критику.

Большинство (56%) американцев, по данным Chicago Council Survey, считают, что во взаимодействии с Россией США должны придерживаться дружественной политики, политики кооперации. И только 39% заявили, что надо сдерживать российское влияние.

Россияне же, согласно данным "Левада-центра", настроены менее дружественно - лишь 32% одобряют сотрудничество с США, а 68% уверены, что Россия должна сфокусировать свои силы на ограничении американского влияния и мощи.

В период с 1978 по 1986 годы отношение американцев к СССР колебалось в пределах от 25 до 30 баллов по той же 100-балльной шкале. С 1990 до 2002 года этот показатель превышал 50 баллов. Ниже 50 баллов он опустился в 2008 году после российско-грузинского конфликта.

В свою очередь российские социологи отмечают, что нынешнее ухудшение мнения россиян о США - самое продолжительное снижение одобрительного отношения к этой стране из когда-либо зарегистрированных опросами "Левада-центра". Отношение россиян к США держится на низком уровне уже более двух лет.

Комментарии (3)
Copy
Наверх