Основатель еврозоны обеспокоен будущим валютного союза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Отсутствие четкой стратегии выхода стран-участниц из еврозоны было серьезной ошибкой создателей валютного союза, заявил в интервью Би-би-си один из основателей единой европейской валюты профессор Отмар Иссинг. 

По его словам, экономическая нестабильность таких стран, как Греция, Португалия и Италия, создает глубокий дисбаланс внутри Евросоюза. 

Бывший ведущий экономист Европейского центрального банка (ЕЦБ) Иссинг также отметил негативное влияние отрицательных процентных ставок и уязвимость независимости центральных банков из-за растущего политического давления на них.

В интервью Би-би-си профессор подчеркнул, что основными проблемами еврозоны остаются структурные сложности и растущее недовольство валютным союзом со стороны общества.

При этом, по словам Иссинга, европейская валюта остается стабильной и ведет себя лучше, чем можно было бы ожидать. "Чего, к сожалению, нельзя сказать о еврозоне", - добавил он.

Страны, которые во время глобального финансового кризиса погрузили весь евроблок в рецессию, остаются серьезной экономической проблемой и по сей день.

По словам профессора, Греция находится в перманентном кризисе, а экономические реформы в Португалии и Италии были либо приостановлены, либо отменены.

Комментарии
Copy
Наверх