Михаил Корб: с назначением Юри Ратаса русскоязычные избиратели только выиграют! (6)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Корб
Михаил Корб Фото: Riigikogu kantselei

По словам члена Рийгикогу от центристов Михаила Корба, русскоязычным избирателям не стоит переживать, что с назначением на пост председателя Центристской партии Юри Ратаса их интересы будут отстаивать не так активно, как прежде. Наоборот, именно теперь у центристов появилась возможность перейти от слов и обещаний к реальным действиям.

После съезда у Центристской партии появится возможность не на словах, а на деле представлять интересы русскоязычных избирателей Эстонии. Сегодня в обществе наблюдается явная необходимость изменений, общество требует этих изменений, но до субботы мы были загнаны в патовую ситуацию, когда никто не мог первым открыть дверь для сотрудничества. Субботний съезд помог открыть эту дверь.

В вопросе защиты прав русскоязычного населения мы наконец сможем перейти к реальным действиям. Конечно, работы предстоит много. Гарантий я никаких дать не могу, но, по крайней мере, сегодня эти двери открылись. Оценивать результаты съезда - дело неблагодарное. Я не могу сказать, решили мои однопартийцы правильно или неправильно. Они решили так, как они решили. Они избрали своего председателя. Новый председатель нисколько не уменьшает роль той же Яны Тоом или других политиков в общеполитической картине. Яна Тоом останется тем же сильным политиком, каким она была до сегодняшнего дня и так же сможет отстаивать интересы русскоязычных жителей Эстонии.

Юри Ратас - это человек, который на данный момент имеет хорошие контакты с другими партиями и регулярно с ними общается. Сегодня он просто получил право говорить от имени всей партии, и поверьте мне: он говорит в интересах тех избирателей, кто сегодня нас поддерживает. Мы не ищем нового избирателя, не двигаемся ни в какие новые сферы. Есть несколько тем, которые важны для нас. Первая -  это русские школы, чтобы ситуация с ними сдвинулась с мертвой точки. Ситуацию фиктивности, которая сейчас создана, необходимо перебороть. Вторая -  вопрос гражданства.

Есть два варианта формирования нового правительства: первая - социал-демократы + IRL + центристы, а в вторая - реформисты + центристы. Насколько я понимаю мнения и взгляды своих однопартийцев, то наблюдается сильное желание отправить Партию реформ в отставку. Большинство из нас считает, что коалиция, в которую входят социал-демократы и IRL, более приемлема. С ними мы могли бы претворить в жизнь больше идей в области налоговой и социальной систем, чем с Партией реформ. Но ничего загадывать не буду, поскольку все карты на стол еще не выложены. Конкретных переговоров по коалиции не ведется, так как определенная коалиция существует.

Нельзя сказать, что все конфликты и обиды забудутся за одну ночь. В любой борьбе люди часто переходят границы - иногда в большей, иногда в меньшей степени, но я надеюсь, что мы сможем преодолеть все сложности совместной работой. Желание достичь определенных целей переборет все конфликты, и мы найдем общий путь и видение того, как наша страна должна развиваться.

Что касается роли Эдгара Сависаара, то это должно быть его решением - как он видит свою роль в партии. Для него все двери открыты, все готовы прислушиваться к его мнению и работать с ним и в дальнейшем.

Юри Ратас прекрасно понимает, какие проблемы есть у русскоязычного избирателя. А выиграли русскоязычные избиратели в том, что сегодня появилась возможность изменить коалицию, и в новом коалиционном договоре учесть проблемы и вопросы русскоговорящей общины: если не все болезненные моменты, то хотя бы часть из них. Мы бы перешли от слов и обещаний к конкретному решению этих проблем.

Есть районы, в которых живет больше русскоязычных избирателей и, к сожалению, так сложилось, что за последние десять лет государственные инвестиции всегда двигались в другие регионы. Местные самоуправления, в которых живут русскоговорящие - Ида-Вирумаа и, как ни странно, Таллинн.

Несмотря на то, что  Таллинн - достаточно большой и находящийся на самообеспечении город, он всегда получал от государства пропорционально меньше каких-либо благ и инвестиций. Это ведь и политический вопрос: понятно, что при распределении бюджета деньги направляются в те регионы, в которых больше твоих избирателей. К сожалению, такая практика работала годами. Ида-Вирумаа и Таллинн всегда получали меньше дотаций и инвестиций по сравнению с тем, сколько они могли бы получать пропорционально своему вкладу в государственный бюджет.

Комментарии (6)
Copy
Наверх