Планировавший свои похороны мужчина разочаровался в банке

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кладбище.
Кладбище. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

Если, планируя свои похороны, вы захотите доверить ведение дел не наследникам, а хорошему другу, нужно учесть, что гробовые деньги банк ему не выдаст.

«Повсюду говорят: не храните деньги дома, но в банке их же не получить», - рассказал обратившийся в редакцию Postimees Тойво, который не пожелал назвать свою фамилию. Беда Тойво несколько нестандартная, но все же серьезная.

Приближающийся к финишному отрезку жизни мужчина договорился со своим другом, что поручит ему организацию своих похорон, несмотря на то, что у него есть наследники. Однако при планировании этого мероприятия, перед Тойво встал вопрос: как другу получить хранящиеся в банке гробовые деньги? «Он должен бы сразу получить эти деньги, как только я умру, но как наследник он их получить не может, поскольку наследственный процесс длится очень долго, а труп долго ждать не может», - объяснил мужчина. Между тем исполняющий волю приятеля человек не так богат, чтобы оплатить похороны из собственного кармана.

Друзья обратились в банк, чтобы оформить сделку, при которой - в случае кончины одного -  второй при предоставлении свидетельства о смерти мог бы снять с его счета деньги на похороны: «Банк говорит, что не признает ничего, кроме справки о наследстве, которую должен выдать нотариус».

Смерть отменяет все доверенности

По словам Тойво, в банке ему еще сказали, что в связи со смертью аннулируются все выданные человеком доверенности и документальные разрешения: «Получается, что, если человек составляет завещание, в котором есть и распоряжения, то это действует, но на быстрое получение гробовых денег это не распространяется. Почему так?»

По словам пресс-секретаря банка LHV Прийта Рума, раньше клиенты никогда не проявляли интереса к такому вопросу, и  банк не предоставляет подобную услугу.

«Речь идет о крайне деликатных случаях, и мы пытаемся решать каждый вопрос персонально, - сказал Рум. – По сложившейся практике, мы компенсируем близким усопшего (в любом случае, из круга наследников) до 1000 евро на основании предъявленных документов о расходах. Один пример: мы оплатили счет, предъявленный похоронным бюро, а если документы о начале производства по наследству докажут, что у умершего не было близких родственников, мы исходим из представленных возможными наследниками документов о расходах».

Пресс-секретарь банка Nordea Яне-Лийна Лийв подтвердила, что если собственник счета назначил его пользователем третье лицо, то после кончины собственника прекращается и действие доверенности: «В случае смерти человека его имущество становится наследством, и право его использования есть только у наследников».

Она объяснила, что у человека есть право указать в завещании человека, который получит находящиеся на счету деньги как завещанные: «Но это не решит вопрос финансирования похорон, поскольку завещанные деньги выдают после завершения наследственного процесса».

Но, что делать в ситуации, как у Тойво с другом? Лийв посоветовала, если он ему доверяет, перевести нужную сумму на его счет еще при жизни. 

По аналогичной схеме работает и банк Swedbank, который имеет дело только с наследниками.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх