Госсуд отклонил кассации, оспаривающие решение об отказе двум гимназиям в преподавании на русском языке (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Государственный суд.
Государственный суд. Фото: Лаури Кульпсоо

В понедельник, 7 ноября, Государственный суд не принял в производство две кассации, оспаривающие решение Таллинского окружного суда об отказе двум русским гимназиям в преподавании на русском языке. 

В кассациях обжаловались решения правительства об отказе в преподавании на русском языке на гимназическом уровне в Таллинской Тынисмяэской реальной школе (ТТРШ) и в Русской гимназии Хааберсти, сообщает портал Rus.err.ee.

В качестве кассаторов выступали бывший председатель попечительского совета ТТРШ и мать двоих учеников этой школы Марина Сааремяги, которая также явилась и инициатором подачи ходатайства попечительского совета школы о русском языке обучения, и член правления НКО "Русская школа Эстонии" Юлия Мазалова, ребенок которой учится в Русской гимназии Хааберсти.

Комментируя отказ Государственного суда, председатель правления РШЭ Мстислав Русаков заявил, что это ожидаемое решение, но главное, что это была последняя инстанция внутри страны и теперь открыта дорога в Европейский суд по правам человека.

Комментарии (3)
Copy
Наверх