Хорошая новость для тех, кто боится потерять свое рабочее место (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Безработные в очереди на биржу труда.
Безработные в очереди на биржу труда. Фото: Toomas Huik.

Совет Кассы страхования от безработицы одобрил проект новой программы трудовой занятости. По новой программе трудовой занятости на 2017-2020 годы, с 1 мая 2017 года круг предлагаемых кассой услуг расширится. 

По словам председателя совета кассы, министра здоровья и труда Евгения Осиновского, расширение списка предоставляемых услуг было обусловлено тем, что помимо помощи безработным, государство должно также заботиться о тех, кто пока ещё работает, но у кого из-за отсутствия квалификации, устаревших навыков и проблем со здоровьем есть основания бояться остаться без работы, или чья квалификация не позволит идти в ногу с экономическими структурными изменениями, что станет препятствием к росту их дохода. 

«Точно также как мы должны больше поддерживать предприятия, которые испытывают нехватку квалифицированной рабочей силы. Речь идёт о принципиальном изменении оказания услуг для рынка труда», сказал Осиновский.

По словам председателя правления кассы по безработице Меэлиса Паавела, услуги для работающих людей и работодателей существенно расширят сферу деятельности кассы и позволят значительно лучше оказывать позитивное влияние на рынок труда.

«Наш длительный опыт подтверждает необходимость в новых услугах, и мы совместно с работодателями и работниками подготовили новые меры для рынка труда.                               

К мерам по предупреждению безработицы относятся дополнительное обучение и переобучение работников по карте обучения, пособие на участие в уровневом обучении и пособие для работодателей, направленное на трудоустройство и развитие работников.

Новые услуги для рынка труда будут предлагаться работникам и работодателям исходя из их индивидуальных потребностей.

В 2017 году на повышение квалификации работающих людей планируется выделить 3,6 млн евро, в последующие годы 15,5 млн, 18,9 млн и 20,4 млн евро. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх