Таранд: конец эпохи реформистов – хорошо для самих реформистов (3)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Таранд.
Индрек Таранд. Фото: Liis Treimann

«В оппозиции реформисты смогут понять, что они на самом деле хотят, помимо того, чтобы делить конверты и теплые места в различных советах и органах власти», - заметил в интервью Rus.Postimees депутат Европараламента Индрек Таранд. 

Европарламентарий добавил, что конец многолетнего правления реформистов – хорошо для самих реформистов еще и потому, что сейчас они продолжают эту игру на исходе сил, задействовав последние ресурсы: «У них не осталось как времени, так и воздуха. В оппозиции они смогут подумать и обсудить, каковы же их истинные цели и идеология».

«Ничего трагичного в этом нет и для Эстонии. Возможности проводить разумную политику, рассчитанную на результаты через 5-10 лет, при нынешнем интеллектуальном потенциале все равно практически нет», - отметил Таранд.

По мнению евродепутата, кандидатов в премьеры – несколько: «Цахкна, Осиновский, Ратас, Рыйвас – любой может возглавить коалицию, зависит от того, как карта ляжет (теоретически возможны разные варианты коалиций – прим.ред.). Жалко, что среди кандидатов в премьеры нет ни одной дамы. Это попахивает 19-м веком!»

В утренней студии Postimees Таранд также подчеркнул, что поколение Калласа, Сависаара, Лауристин и Келлама – мифологизировано, поскольку с ними ассоциируются годы восстановления независимости: «Нынешним политическим лидерам нужно дать немного времени. Нереально ждать, чтобы с первого дня они начали творить чудеса. Через четыре-пять лет мы сможем судить о результатах: кто-то вырастет в реального лидера, а кто-то нет». 

Комментарии (3)
Copy
Наверх