Нашедшему клад поздней эпохи викингов хотят выплатить крупное вознаграждение

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клад. Снимок иллюстративный.
Клад. Снимок иллюстративный. Фото: klads-org

Департамент охраны памятников старины ходатайствует о выплате премии в 10 000 евро за найденный два года назад в поле в Вильяндимаа клад поздней эпохи викингов; это одна из крупнейших сумм вознаграждения за находку в истории Эстонии.

На прошедшем в октябре заседании совет экспертов по археологическим памятникам департамента охраны памятников старины предложил департаменту ходатайствовать о выплате премий за 17 обладающих высокой культурной ценностью археологических находок на общую сумму 66 640 евро, сообщила BNS старший инспектор по археологии департамента Неле Кангерт.

10 000 евро планирует выплатить человеку, который два года назад нашел в поле деревни Соомевере волости Кыо Вильяндиского уезда викингский клад конца 11-го века. По словам Кангерт, эта находка является особенной с научной точки зрения, поскольку наряду с монетами содержит фрагменты серебряных украшений.

«Украшенные печатным орнаментом фрагменты серебряных подковообразных брошей, браслетов, нагрудных брошей-подвесок, а также сохранившийся целым браслет, скорее всего, являются работой местных эстонских мастеров», - сказала она.

Если правительство решит выплатить вознаграждение за находку в соответствии с предложением, оно станет одной из крупнейших сумм вознаграждения за находку в истории Эстонии. Клад хранится в Таллиннском университете.

Комментарии
Copy
Наверх