Центристская партия начинает формировать новое правительство (9)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В понедельник утром члены реформистской фракции и правительства встретились, чтобы обсудить сложившуюся политическую ситуацию.
В понедельник утром члены реформистской фракции и правительства встретились, чтобы обсудить сложившуюся политическую ситуацию. Фото: Sander Ilvest

Вчерашние предложения IRL и Социал-демократической партии Таави Рыйвасу уйти в отставку могло произвести впечатление, что у них уже сформирована новая коалиция с Центристской партией. На самом деле, все немного сложнее. Почему?

Потому что падение второго правительства Таави Рыйваса было ясно обоим младшим партнерам по коалиции еще вчера утром, вернее, даже к вечеру воскресенья. По словам членов обеих партий, Партия реформ начала переговоры о формировании нового правительства уже тогда.

Утверждается, что еще в воскресенье на стол новоиспеченному руководству Центристской партии лег план, где одна сторона получала восемь министерских портфелей, вторая – семь, а места руководителей комиссий делились пополам – все остальное было обсуждаемо. Версии прибавляло солидности то, что среди предлагавших этот план был минимум один министр и пара председателей парламентских комиссий.

Партия реформ отрицает переговоры

В кулуарах называются имена переговорщиков – Кристен Михал, Калле Лаанет, Денис Бородич и Айн Сеппик. «Хотя я прекрасно вписываюсь в эту картину, это само по себе смехотворное утверждение», - прокомментировал это Лаанет. Михал также сказал Postimees, что они не собираются разваливать правительство.

Но у событий есть и реформистская версия, согласно которой IRL и Социал-демократическая партия начали сотрудничать во имя развала правительства еще в конце сентября. Вначале договорились о том, что президентом станет Керсти Кальюлайд. Затем договорились об отправке Юхана Партса в Европейскую счетную палату. Затем Маргус Цахкна выступил со своей речью на собрании IRL, где он назвал Партию реформ двигателем застоя.

И тут же последовал отзыв депутатов-реформистов из советов принадлежащих государству фирм. Это вызвало явный кризис среди реформистов. По их мнению, это был сговор с целью свергнуть правительство.

В сложившейся ситуации, очевидно, увереннее всего чувствует себя Центристская партия, которая может выбирать партнеров и слушать, что ей предлагают. Если сделка будет заключена с Партией реформ, вероятно, придется отказаться от поста премьер-министра, если же коалиция будет сформирована с IRL и соцдемами, следующим премьером будет Юри Ратас.

Самые смешанные чувства, очевидно, сейчас у Партии реформ, которая находилась в правительстве 17 лет и привыкла сама менять партнеров по коалиции. Реформисты стоят перед дилеммой: предложить Центристской партии больше, чем IRL и соцдемы, чтобы сохранить кресло премьера, или удобно наблюдать со стороны, как соцдемы, а особенно IRL формируют новое правительство с Центристской партией.

Две последние в чем-то находятся в похожей, а в чем-то в разной ситуации. С одной стороны, они тесно прикованы друг к другу, поскольку по парламентской арифметике они могут быть и вместе в правительстве, и вместе в оппозиции. Остальные варианты – сформировать правительство с нелогично большим мандатом или с ненадежными партнерами.

IRL в сложном положении

Один из ключей к созданию нового правительства точно находится в руках IRL, поскольку они никогда не сотрудничали с Центристской партией и для большей части избирателей IRL является всем тем, чем не является Центристская партия – и наоборот. Учитывая низкий рейтинг партии, вчерашнее решение могло в обоих случаях оказаться судьбоносным.

Но в партии возражают на это, что судьбоносным было бы и ждать возможного правительства Партии реформ и Центристской партии. «Одно ясно, это правительство они создали бы в любом случае», - сказал по этому поводу один член IRL.

Для соцдемов формирование нового правительства с Центристской партией было возможным вариантом еще с прошлого лета. До сих пор этому препятствовало противодействие IRL и Эдгар Сависаар во главе Центристской партии. Теперь препятствий больше нет. В мировоззренческом плане это наиболее близкая к центристам партия.

Какой бы вариант ни был реализован, ясно, что пара последних дней стала прорывной в эстонской политике. С одной стороны, завершается гегемония Партии реформ во главе государства, с другой – отстранен от руководства Центристской партией Эдгар Сависаар. Но и он с помощью некоторых членов Рийгикогу еще может сказать свое слово при формировании коалиции.

Комментарии (9)
Copy
Наверх