Гололедицу на дорогах нужно ликвидировать в два раза быстрее

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Столкновение двух грузовиков на Таллиннской окружной дороге возле Лагеди.
Столкновение двух грузовиков на Таллиннской окружной дороге возле Лагеди. Фото: Martin Ilustrumm

Департамент шоссейных дорог, попавший под шквал критики за качество ухода за дорогами в начале года, к нынешней зиме в два раза ужесточил требования по ликвидации гололедицы на трассах. Кроме прочего, это означает, что содержание дорог в порядке теперь стало на 1,2 миллиона евро дороже. 

Более жесткие требования касаются трасс Таллинн-Тарту-Выру, Таллинн-Нарва, Таллинн-Пярну-Икла, Йыхви-Тарту-Валга, а также Таллиннской окружной дороги и отрезка шоссе Таллинн-Палдиски.

Если раньше дорожные рабочие должны были победить гололедицу на этих шоссе днем за четыре часа, а ночью – за восемь, то теперь это нужно делать  за два и четыре часа соответственно. И это в случае, если образование льда не удалось предотвратить.

«Это большое и дорогое изменение», - подтвердил Тармо Мыттус, заместитель генерального директора Департамента шоссейных дорог по вопросам ухода за дорогами. Все это повлечет за собой 1,2 миллиона евро дополнительных расходов, общий же зимний бюджет составляет 17 миллионов евро.

В большинстве уездов, через которые эти стратегически важные шоссе проходят, такое требование уже действует, только ыэгевамааским и валгамааским дорожным рабочим дали переходное время до 1 января, поскольку там нужно приобрести необходимую технику.

По словам Мыттуса, ночью движение в Эстонии достаточно небольшое, поэтому нет надобности ужесточать требования на всех республиканских шоссе: «При борьбе с гололедицей, движение – это то, что заставляет работать соль. Если движения нет, то объемы разбрасываемой соли нужно увеличивать в три-четыре раза», - объяснил он. То есть, другими словам, уход за дорогами - настолько дорогое удовольствие, что необходимо политическое решение, на основе которого в эту сферу деятельности будет направлено больше средств.

«Это и политический вопрос: насколько мы сможем улучшить условия и хотим ли мы иметь хорошие дороги, - сказал Мыттус. – Сейчас мы работаем на пределе своих возможностей, отдавая предпочтение целесообразности».

В список приоритетных попали те шоссе и отрезки дорог, по которым по ночам ездят автобусы и где больше транзитное движение. Так, под жесткий контроль взята трасса Йыхви-Тарту, на которой в этом году уже произошли две тяжелые аварии с участием автобусов. Обе  в Ида-Вирума: первая – 29 января, вторая – в ночь на 8 февраля.

В первом происшествии автобус сам вылетел с обледеневшей трассы, во втором столкнулся на скользкой дороге с выехавшим на встречную полосу грузовиком. В первой аварии травмы получили 12 человек, одному из них пришлось ампутировать руку. В аварии 8 февраля погиб водитель автобуса, а 13 пассажиров получили травмы, у троих из них повреждения оказались тяжелыми. Оба автобуса выполняли рейсы на линии Рига-Петербург.

Lux Express до сих пор ждет окончания расследования и взвешивает возможность предъявить финансовое требование к Департаменту шоссейных дорог, поскольку состояние дорог в местах аварий оставляло желать лучшего.

«До сих пор не выяснено, при каких обстоятельствах произошли эти аварии, а поэтому мы не можем принимать какие-либо меры. Мы неоднократно отправляли запросы, аварийные автобусы уже десять месяцев стоят на площадке, и никто не понимает, что является разумным сроком, необходимым для принятия официального решения», - сказал председатель правления Lux Express Ханнес Саарпуу.

Пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Елена Филиппова объяснила, что в обоих происшествиях имеется множество пострадавших, часть из которых проживает за рубежом: «Расследование уголовного дела проходило интенсивно, собран обширный материал».

Еще в начале года в Эстонии было четыре региона, в которых не соблюдались требования по уходу за дорогами, предъявленные Министерством экономики в 2011 году. В Пыльвамаа, Ида-Вирумаа и частично в Харьюмаа действовали старые договоры. По словам Мыттуса, по состоянию на 1 октября этого года, все 18 договоров об уходе за дорогами приведены в соответствие с требованиями.

«Нет причин для огорчения, но, конечно, то, что договоры заключены, еще не означает, что больше гололедицы на дорогах не появится. Ни одно государство не может гарантировать на 100 процентов чистые дороги», - добавил он.

Например, теперь дорожные рабочие Ида-Вирумаа должны следить за тем, чтобы толщина снега не превышала критической отметки. В старых договорах на борьбу со снегом просто отводилось определенное время.

Но водители автобусов считают, что снег опять выпал неожиданно, а весенние разговоры не привели к заметным переменам.

«Ситуация значительно не улучшилась, водители говорят, что уход за дорожным полотном проводится только по факту, - сказал вчера Саарпуу. – К утру дороги опять скользкие. Сегодня водители говорили, что на улице метель, но ни одной уборочной машины не видно».

Больше всего жалоб, по словам Саарпуу, по-прежнему поступает из Ида-Вирумаа и с Сааремаа. Проблемы Тартуского шоссе в том, что четырехполосные отрезки не могут очистить от налетевшего с метелью снега. На трассе образуются колонны из автомобилей, поскольку из-за неуверенных водителей их невозможно объехать.

Мыттус, который сам вчера совершил контрольный объезд шоссе Таллинн-Тарту, остался доволен и уборкой, и участниками движения. По его словам, конечно, во время снегопада трудно держать в чистоте все четыре полосы, но опасно толстого слоя снега вчера там не образовалось.

В этом году Lux Express отдал водителям распоряжение звонить на инфотелефон Департамента шоссейных дорог и сообщать, если они заметят сложную обстановку. По словам Саарпуу, сотрудничество могло бы быть и более оперативным, поскольку погода изменчива: «Инфотелефон Департамента шоссейных дорог – это просто место приема звонков, мы не знаем, как информация доводится до рабочих», - объяснил руководитель фирмы, по словам которого, к тому же часто приходится висеть на телефоне по 15 минут, поскольку все линии заняты.

«Зима пришла, и если постоянно идет снег, то, что с этим поделаешь? Дайте время, пусть люди работают», - говорит член правления Go Bus Энн Рандмаа, по словам которого, те же самые проблемы есть и в Финляндии, и в Швеции. «Хорошо, что Департамент шоссейных дорог признал свои ошибки, а теперь мы посмотрим, сможет ли он их исправить», - добавил он.

Вчера на эстонских дорогах произошло несколько крупных и мелких ДТП, число которые полиция к вчерашнему вечеру еще не успела подсчитать. Тяжелая авария произошла на Таллиннской окружной дороге возле Лагеди, где столкнули два грузовика. Водитель машины с польскими номерами погиб, водитель автомобиля с эстонскими номерами получил легкие травмы. Снегопад и метели продолжаются, поэтому на дорогах по-прежнему нужно сохранять повышенное внимание.

Комментарии
Copy
Наверх