Политолог: избрание Ратаса не принесет Центристской партии особых перемен

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Саартс
Тынис Саартс Фото: Peeter Langovits

По мнению политолога института общественных наук Таллиннского университета Тыниса Саартса, избрание Юри Ратаса на должность председателя Центристской партии не принесет партии особых перемен.

«Избрание Юри Ратаса председателем вряд ли приведет к революционным изменениям в партии. Позиция партии останется прежней, возможно, изменится стиль деятельности, который при Ратасе, скорее всего, станет несколько более открытым и не столь резко противопоставляющим себя эстонскому государству, как при Сависааре», - сказал Саартс BNS.

По словам Саартса, ключевым вопросом является то, насколько успешно Ратас сумеет удержать партию целостной. «Здесь придется действовать крайне осторожно, поскольку в случае ухода ключевых фигур русского крыла — Тоом, Сависаара и Кылварта — Центристская партия больше никогда не вернет себе тот вес, которым сейчас обладает в эстонской политике», - сказал Саартс.

По словам Саартса, эпоха Сависаара в эстонской политике ни в коем случае не прошла, поскольку бывший лидер Центристской партии намерен в каком-то качестве продолжать участие в политике. «Но его влияние несомненно нельзя будет сравнить с тем, что было раньше, поэтому можно смело сказать, что эпоха Сависаара проходит, - сказал он. - Это означает и то, что политическое поле игры расширится, а многие прежние противостояния - прежде всего ставка на "русскую карту" и страхи перед Сависааром - больше не будут работать прежним образом».

По словам Саартса, правым партиям, особенно Партии реформ, чтобы сохранить доминирующую позицию, важно создать так называемого нового Сависаара, харизматичного и популярного политика, который как будто противопоставлял себя эстонскому государству и якобы пытался увеличить российское влияние. «Сейчас такое чувство, что на эту роль подходит только Яна Тоом, - отметил Саартс. - Но сомнительно, сработает ли в ее случае конструирование нового пугающего противника так же успешно, как оно годами работало в случае Сависаара».

Комментарии
Copy
Наверх