Каллас: новую коалицию следует оценивать по ее программе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

По словам вице-председателя Партии реформ Каи Каллас, о причинах раскола нынешнего правительства нужно спрашивать социал-демократов и IRL, а потенциальную новую правящую коалицию можно будет оценить после того, как станет ясна ее программа.

«Вопрос [о причинах раскола] пока остается без ответа, но мы его, наверное, услышим, когда инициаторы раскола смогут объяснить, что к чему. Я считаю, что этот вопрос следует задавать не Партии реформ, а скорее соцдемам и IRL — каковы их основные упркеи и что такого, по их мнению, может сделать новая коалиция, что не получалось сделать до сих пор», - сказала BNS во вторник из Брюсселя евродепутат Каллас.

«Ясно, что эти проблемы, скорее всего, действительно начались с выборами президента. Но я уверена, что сейчас еще слишком рано анализировать эту ситуацию. И, возможно, сейчас не время искать виновника, а нужно решить, что делать дальше», - сказала Каллас.

Комментируя потенциальную новую коалицию Центристской партии, социал-демократов и Союза Отечества и Res Publica (IRL), Каллас заняла выжидающую позицию.

«Прежде всего, нужно будет увидеть программу. Что это новое правительство хочет сделать с Эстонией, что оно хочет изменить и в каком направлении. В таком случае можно будет прокомментировать по существу», - сказала Каллас.

«Я считаю, что все партии Эстонии являются демократическими и у всех должен быть шанс. Я думаю, что внимание следует обратить скорее на содержание», - добавила она.

Возглавляемая премьер-министром Таави Рыйвасом коалиция Партии реформ, Социал-демократической партии и IRL развалилась, социал-демократы и IRL планируют сформировать новое правительство с Центристской партией, председателем которой в субботу стал Юри Ратас.

Комментарии
Copy
Наверх