Maxima Latvija выплатит семьям погибших в трагедии в Золитуде по 100 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Траурные свечи на месте обрушения ТЦ Maxima в рижском микрорайоне Золитуде.
Траурные свечи на месте обрушения ТЦ Maxima в рижском микрорайоне Золитуде. Фото: SCANPIX

Представители потерпевших в трагедии в Золитуде, Maxima Latvija и владелец обвалившегося здания SIA Tineo достигли взаимного решения, которое предполагает, что семьям каждого погибшего в трагедии человека будет выплачено по 100 000 евро. Решение было принято с целью взаимно выразить добрую волю и оказать поддержку семьям погибших.

Первые соглашения были подписаны с теми семьями погибших, которых представляет Алдис Гобземс, так как он представляет большую часть исков. Соглашение будет применимо и ко всем семьям, представителями которых являются другие юристы.

«От имени клиентов, которых я представляю, хочу поблагодарить Maxima Latvija и Tineo за их финансовую поддержку тем, кого коснулась эта ужасная трагедия. Мы ценим желание Maxima Latvija внести вклад в благосостояние пострадавших семей. Обе стороны удовлетворены решением и рады тому, что смогли достичь единого понимания и соглашения, которое станет существенной опорой для пострадавших семей», – сказал Алдис Гобземс.

«Трагедия в Золитуде оказала сильное влияние не только на общество в нашей соседней Латвии, но и на каждого из нас. Будучи социально ответственным предприятием, мы чувствуем моральную обязанность поддержать потерпевших и семьи погибших в трагедии в Золитуде. Мы счастливы, что нам удалось достичь соглашения, которое положит конец долгим юридическим спорам и несправедливой неопределенности среди тех, кого затронула эта страшная трагедия», – сказал Альвидас Шустикас, генеральный директор Maxima Grupė, владеющией торговоей сетью Maxima в Латвии.

«Эти люди нуждаются в поддержке сразу, поэтому Maxima Latvija готова выплатить по 100 000 евро семьям каждого погибшего. Это решение было принято, чтобы проявить взаимную добрую волю и оказать поддержку семьям погибших людей», – подчеркнул А. Шустикас.

До подписания этого соглашения Maxima Latvija уже оказала финансовую поддержку пострадавшим на сумму в два миллиона евро. Tineo также пожертвовала земельный участок городу Риге. Город решит, каким образом почтить память погибших в трагедии людей.

Латвийское государственное расследование и независимая экспертиза, проведенная немецкими специалистами, подтвердили, что причиной обвала крыши в Золитуде послужила ошибка в конструкции здания, за которое не несут ответственность Maxima Latvija и Tineo. Тем не менее на данном этапе Maxima Latvija является единственной действующей компанией, связанной с трагедией и способной оказать финансовую помощь потерпевшим.

Это соглашение является проявлением доброй воли и моральной ответственности Maxima Latvija и Tineo, цель которых – оказать поддержку потерпевшим в трагедии в Золитуде и их семьям.

Комментарии
Copy
Наверх