Марко Михкельсон: вопрос о сотрудничестве центристов с «Единой Россией» будет поднят на коалиционных переговорах (4)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Вопросы протокола (о сотрудничестве центристов с «Единой Россией» - прим.ред.) обязательно будут рассмотрены на переговорах. Но, в первую очередь, это дело Юри Ратаса и Центристской партии», - отметил в интервью Rus.Postimees глава комиссии по гособороне Марко Михкельсон (IRL).

Таким образом политик прокомментировал заявление Юку-Калле Райда о том, что в Эстонии появится премьер из «Единой России».

По мнению Михкельсона, если завтра дело дойдет до голосования по вотуму недоверия премьер-министру Таави Рыйвасу, то его отставку готовы поддержать пять парламентских партий из шести. 

Фото: Kuvatõmmis videost

Отвечая на вопрос, как IRL будет себя чувствовать в более левом правительстве, представитель фракции отметил следующее: «IRL будет себя хорошо чувствовать в таком правительстве, которое дееспособно и работает во имя более высокого экономического роста. Нынешним ростом (0,5% - прим.ред.) мы недовольны».

«При этом IRL не согласится ни на какие компромиссы по поводу внешней политики и безопасности! - добавил он. - Конечная цель – использовать в новом правительстве новые идеи».

Возможны ли компромиссы по русской школе? Вчерашние высказывания министра образования Марис Лаури о том, что теперь Эстонии грозит чуть ли не русскоязычное образование, Марко Михкельсон прокомментировал так: «Подобные высказывания безосновательны. Никаких драматических изменений не будет. Просто реформисты даже представить себе не могут правительство без Партии реформ. Переговоры по всем принципиальным вопросам между потенциальными партнерами – впереди». 

Смотрите видео!

Комментарии (4)
Copy
Наверх