Главы пяти фракций предъявили Таави Рыйвасу ультиматум (11)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Главы пяти фракций Рийгикогу призвали премьер-министра и лидера Партии реформ Таави Рыйваса самому подать в отставку - в среду, в первой половине дня. В противном случае пять партий совместно выразят ему вотум недоверия. 

Председатели фракций Центристской партии, Свободной партии, Консервативной народной партии (EKRE), Союза Отечества и Res Publica (IRL) и Социал-демократической партии Кадри Симсон, Андрес Херкель, Мартин Хельме, Андрес Анвельт и Прийт Сибул после прошедшего во вторник совместного собрания заявили, что решение главы правительства цепляться за свою должность угрожает развитию Эстонии, сообщил пресс-секретарь центристской фракции.

Премьер-министр не осознает, что Партия реформ не равна эстонскому государству, заявили главы фракций. 

«Решение Таави Рыйваса не подавать в отставку и дождаться завтрашнего вотума недоверия говорит о высокомерии Партии реформ и ее неспособности принимать решения в интересах Эстонии, - заявили главы фракций. - Мы призываем премьер-министра не позднее 14 часов завтра самому подать в отставку. В противном случае главу правительства ждет совместный вотум недоверия со стороны пяти партий, что станет беспрецедентным случаем. Эстония — демократическое государство, и премьер-министру пора признать, что срок коалиции истек».

Главы пяти фракций подчеркнули, что коалиция Партии реформ, IRL и SDE фактически прекратила существование. «Вцепившийся обеими руками в свое кресло премьер-министр только вредит стране. Если мы хотим изменить текущее положение дел, то есть стагнацию, Эстонии нужно новое правительство, а начать следует с отставки главы правительства», - заявили они.

В понедельник вечером состоящие в правящей коалиции Социал-демократическая партия и Союз Отечества и Res Publica предложили премьер-министру и лидеру Партии реформ Таави Рыйвасу подать в отставку и заявили о начале консультаций по созданию новой правящей коалиции.

Рыйвас во вторник утром заявил, что не намерен сам подавать в отставку.

Комментарии (11)
Copy
Наверх