Анвельт: Рыйвас пытается выиграть время для переговоров

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Liis Treimann / Postimees

По словам председателя социал-демократической фракции Рийгикогу Андреса Анвельта, премьер-министр Таави Рыйвас откладывает отставку, чтобы выиграть время для создания правительства с Центристской партией.

«Чтобы продолжить поиск способов подступиться к Центристской партии и попытаться вступить в какие-нибудь другие, сепаратные переговоры», - сказал Анвельт BNS во вторник, поясняя причины, по которым премьер-министр во вторник отказался подавать в отставку.

«Наши будущие потенциальные партнеры из Центристской партии заявили, что по крайней мере на том уровне, на котором мы разговариваем — руководство партии, руководство фракции, — они не поддадутся на подобные провокации. Но любое выигранное ими время сейчас им на руку, поскольку, как мы видим, ситуация меняется с каждым часом», - пояснил Анвельт.

Кроме того Анвельт отметил действия Партии реформ по разжиганию разногласий между потенциальными новыми партнерами по коалиции — Центристской партией, социал-демократами и Союзом Отечества и Res Publica (IRL).

«Например, стоит взглянуть на то, что началось вчера в социальных сетях и в СМИ. Эти запугивания, исходящие от важных функционеров Партии реформ, согласно которым IRL угодил в ловушку левого правительства, риски безопасности, продажа патриотических идей и все прочее — все это так и сыпалось в социальных сетях, - сказал Анвельт. - И это несомненно является возможностью ослабить одного из нынешних партнеров по коалиции, поскольку партия — это  все-таки не только фракция Рийгикогу».

Главы пяти фракций Рийгикогу призвали премьер-министра и лидера Партии реформ Таави Рыйваса самому подать в отставку к 14 часам в среду, в противном случае пять партий совместно выразят ему недоверие.

Председатели фракций Центристской партии, Свободной партии, Консервативной народной партии (EKRE), Союза Отечества и Res Publica (IRL) и Социал-демократической партии Кадри Симсон, Андрес Херкель, Мартин Хельме, Андрес Анвельт и Прийт Сибул после прошедшего во вторник совместного собрания заявили, что решение главы правительства цепляться за свою должность угрожает развитию Эстонии, сообщил пресс-секретарь центристской фракции. Премьер-министр не осознает, что Партия реформ не равна эстонскому государству, заявили главы фракций.

Комментарии
Copy
Наверх