Жители Кохтла-Ярве хотят быть услышанными правительством - старым или новым

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Екатерина Луневская ждет, что правительство освободит ее от коллективного договора, по которому приходится оплачивать отопление соседних пустых квартир.
Екатерина Луневская ждет, что правительство освободит ее от коллективного договора, по которому приходится оплачивать отопление соседних пустых квартир. Фото: Илья Смирнов

Пережившие и сокращения на Viru Keemia Grupp, и отключения тепла в домах жители города Кохтла-Ярве сегодня ждут от правительства - каким бы оно ни оказалось - участия в жизни простых людей.

Многоквартирный дом по кохтла-ярвеской улице Уус, 9, в котором живет пожилая и одинокая Екатерина Луневская, подключили к отоплению одним из последних - на прошлой неделе, но словно в память о "ледниковом периоде"  в квартире остается леденящая сырость. Проводя день за днем в своей обесценившейся хрущевке Екатерина что-то знает о правительственном кризисе в Таллинне, но со всеми наваливающимися бедами она обращает на политику мало внимания. В разговоре с корреспондентом навскидку сочинила только одно пожелание к руководителям государства: "Если бы для нас сделали индивидуальные договоры, а не коллективные, то это была бы заслуга правительства. А то я добивалась этого и в горуправе, и везде…". Местные сразу понимают, что речь идет о договорах с поставщиком тепла.

Екатерина уверяет, что хотя тепло в их дом дали, но проблема не решена, ведь в очень многих квартирах люди по-прежнему не живут. "На следующий год то же самое будет, потому что не все платежеспособные", - предсказывает она возвращение отопительного кризиса, покуда с ним не разберется правительство, каким бы оно теперь ни стало.

Член правления ассоциации руководителей квартирных товариществ Кохтла-Ярве Елена Мутонен считает, что ныне развалившееся правительство не справилось с проблемой отопления в их городе: "Мы до сих пор не можем получить ответы на свои вопросы, которые задаем уже не один год. Тепло в домах сейчас есть, но это не решение проблемы, а временное перемирие. Проблема остается: составлены графики погашения долгов - но как их оплатить?! И не факт, что на следующий год теплопредприятие пойдет на составление такого графика".

Ничего положительного о работе министров Мутонен не может сказать: "Внимание к нашему региону вдруг появилось, но вопрос - где правительство было раньше?" Будущим правителям она, как и пенсионерка Екатерина Луневская, заочно советует осовободить добросовестных плательщиков от платы за соседей-должников: "Чтобы в квартирах у порядочных собственников было тепло".

"Это горячая тема: городские власти и государство должны активно помогать квартирным товариществам", - также сказала Елена Мутонен.

Любой состав правительства должен в первую очередь прислушиваться к мнениям людей - в этом уверена руководитель Кохтла-Ярвеского профсоюза химиков Юлия Леонтьева. "Мы живем в параллельных мирах: люди это люди, а правительство это правительство. Поэтому где бы оно ни сидело - в Таллинне, Нарве, Кохтла-Ярве, Выру или любой другой стране - должно иметь контакт с народом. Нужны хорошие советники, которые общаются (с простыми людьми) и могут грамотно донести те проблемы, которые людей волнуют. И если правители смогут понять проблему, то они ее решат. Будет у нас новое правительство или останется старое - любой человек должен выполнять свою работу на все сто процентов".

Комментарии
Copy
Наверх