Государство потратит миллионы на обучение безработных эстонскому языку (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы.
Касса страхования от безработицы. Фото: Elmo Riig / Sakala

Касса страхования от безработицы (далее - Касса, прим. ред.) заключила рамочные договоры на организацию обучения эстонскому языку с 8 различными организаторами обучения. Договоры на трехлетний период, до 2019 года, были заключены с фирмами по оказанию услуг обучения, сделавшими лучшие предложения. В рамках договоров планируется обучить максимально 3640 человек (313 групп обучения). Обучение будет проводится почти в каждом уезде (за искл. Сааремаа, Хийумаа и Вырумаа). Предполагаемая сумма рамочных договоров составит 5,5 млн евро. 

По словам председателя совета Кассы, министра здоровья и труда Евгения Осиновского, заключённые договоры гарантируют качество языкового обучения, предоставляемого при посредничестве кассы по безработице. «Все обучающие фирмы были одобрены языковой инспекцией, что позволяет гарантировать обучение языку на высоком уровне», - пояснил Осиновский. «Несомненно речь идет о самых крупных за последние годы инвестициях в повышение уровня владения эстонским языком, пользу от которых получат как несколько тысяч человек, так и весь рынок труда в целом», добавил он. 

По словам председателя правления Кассы Меэлиса Паавела, этот госзаказ является самым крупным госзаказом на обучение эстонскому языку, который когда-либо проводился в Эстонии. В то же время планируется организовать свыше 1300 учебных мест в Ида-Вирумаа – надеемся, что после получения качественного языкового обучения, у соискателей работы появятся лучшие перспективы на рынке труда, добавил Паавел.

Основной упор обучения для соискателей работы сделан на повышение их уровня владения эстонским языком, а также на подготовку к экзаменам на языковые категории (уровни владения языком A2, B1, B2). В рамках данного договора есть также возможность заказать обучение эстонскому языку, которое направлено на повышение уровня владения профессиональной терминологией на эстонском языке или на подготовку к сдаче квалификационного экзамена на эстонском языке по конкретной специальности.

В 2014 и 2015 годах через Кассу приступили к изучению эстонского языка 1 052 и 1 443 человека соответственно.

Помимо этого, при поддержке Европейского Фонда Адаптации к Глобализации (EGF), Касса продолжит предлагать обучение эстонскому языку в большем объеме и на гибких условиях тем, кто потерял работу в ходе крупных сокращений в Ида-Вирумаа в период с 01.08.2015-01.05.2016 на AS Eesti Energia, AS Nitrofert или AS Viru Keemia Grupp или на их дочерних предприятиях. Обучение эстонскому языку могут пройти как безработные, так и трудоустроенные люди, и возможно принять участие в нескольких языковых курсах разного уровня подряд.

Касса на своем портале советует ознакомиться с возможностями самостоятельного изучения эстонского языка через Keeleklikk.ee. «Keeleklikk» - это электронный курс эстонского языка для начинающих на базе русского и английского языков (уровень владения языком 0-A2). Электронное обучение подойдёт как тем, кто учит язык самостоятельно, так и тем, кто ходит на курсы.

Фото: Töötukassa
Комментарии (2)
Copy
Наверх