В случае объявления вотума недоверия правительство Рыйваса некоторое время продолжит работу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Liis Treimann

Если в среду, 9 ноября, вотум недоверия премьер-министру Таави Рыйвасу пройдет в Рийгикогу, правительство все же в том же составе продолжит работу, пока не будет утверждено новое правительство.

В 14 часов в среду Рийгикогу начнет обсуждать заявление о вотуме недоверия. Сначала подающая сторона представит обзор заявления в большом зале парламента, затем выступит премьер-министр. После этого депутаты Рийгикогу смогут задать руководителю правительства вопросы, вслед за этим состоится голосование по вотуму премьеру.

Если правительству в среду будет выражено недоверие, то спикер Рийгикогу сообщит об этом президенту не позднее следующего дня. После этого у президента будет 14 дней для того, чтобы выбрать предложенного в ходе политических консультаций кандидата в премьер-министры, которому он поручит сформировать новое правительство.

В свою очередь, у кандидата будет 14 дней на то, чтобы сформировать новое правительство, состав которого он затем предложит парламенту на утверждение.

После того, как Рийгикогу предоставит кандидату в премьеры полномочия на формирование правительства, он должен представить свой кабинет президенту, который в течение трех дней утвердит его в должности. До того работу продолжит нынешнее правительство, однако министры не будут принимать важные решения.

Конституция также дает право руководителю правительства, которому выразили недоверие, обратиться к президенту с предложением о проведении внеочередных парламентских выборов.

Комментарии
Copy
Наверх