Зарубежные СМИ о правительственном кризисе в Эстонии: прозападная коалиция распалась, Путин ликует (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Liis Treimann

В Эстонии прекратила сотрудничество правительственная коалиция, состоящая из социал-демократов, Партии реформ и консерваторов. В правительство может попасть пророссийская партия, пишет Die Zeit.

Для создания новой коалиции социал-демократы и IRL должны вести переговоры с пророссийской Центристской партией, до этого бывшей в оппозиции, цитирует издание политолога Ахто Лобьякаса.

Далее в статье говорится, что новый лидер центристов может стать следующим премьер-министром, что могло бы повлиять на миссию НАТО в Эстонии.

О том, что в правительство может попасть партия, имеющая давние связи с партией Путина "Единая Россия", пишет и New York Times.

"Моя первая реакция - Путин, очевидно, прыгает от радости", - цитирует издание канадско-эстонского режиссера Маркуса Колгу. 

Правда, при этом в статье отмечается, что Юри Ратас не кажется пророссийски настроенным и, в отличие от Эдгара Сависаара, не обвиняется в коррупции.

Комментарии (9)
Copy
Наверх