Айн Сеппик: после объятий центристов IRL не останется в живых

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На месте центристов я бы не спешил пересматривать договор с «Единой Россией», подчеркнул в студии Postimees реформист Айн Сеппик.  

Центрист Владимир Вельман уточнил: «Нашим оппонентам очень удобно кидать эту кость потенциальному избирателю, пугая левым поворотом и якобы прокремлевской партией. Не думаю, что это дальновидная политика».

Владимир Вельман
Владимир Вельман Фото: Pm

Стремительные события последних дней в студии Postimees в прямом эфире обсудили депутат Таллиннского горсобрания Айн Сепик (Партия реформ) и депутат Рийгикогу Владимир Вельман (Центристская партия). Правительство Эстонии отправлено в отставку, Центристская партия начинает формировать новый кабмин. 17-летняя эпоха правления Партии реформ неожиданно закончилась. А что изменится? 

Таави Рыйвас, Айн Сеппик, Владимир Вельман
Таави Рыйвас, Айн Сеппик, Владимир Вельман Фото: Pm

- Насколько новое правительство полевеет? И в чем? Насколько большим противовесом движению влево будет IRL?

Айн Сеппик: - В этой коалиции ничего не изменилось: в ней остались либералы (раньше были реформисты, теперь это центристы), консерваторы (IRL) и соцдемы. Никаких резких поворотов не может быть! Кто наши социалисты? Какие они левые? А что касается IRL, то эта партия вообще сейчас борется за то, чтобы выжить. После объятий центристов они не останутся в живых! 

- Если центристы и социал-демократы не сумеют-таки договориться с IRL, чего можно ждать? 

Владимир Вельман: - На троих хорошо выпить, а коалицию сделать сложнее. Больше взаимных претензий со стороны. Поле, на котором ведутся переговоры, больше обставлено флажками. В более далекой перспективе возможны любые комбинации. 

- Нужно ли отменять договор с «Единой Россией»? 

Айн Сеппик
Айн Сеппик Фото: Pm

Айн Сеппик: - Во-первых, это будет ошибкой по отношению к электорату центристов. Особенно, если иметь в виду предстоящие выборы в Таллинне. Юри Ратас понимает, каковы настроения электората, и не сможет этого сделать. Во-вторых, стоит ли вообще так резко пересматривать этот вопрос? Я бы, как опытный политик, не спешил с этим.

Владимир Вельман: - Нашим оппонентам очень удобно кидать эту кость потенциальному избирателю, пугая левым поворотом и якобы прокремлевской партией. Не думаю, что это дальновидная политика.

 Владимир Вельман
 Владимир Вельман Фото: Pm

Не секрет, что мы с Айном участвовали в налаживании контактов с «Единой Россией». Это такой знаковый документ о том, что мы готовы к сотрудничеству с Россией, хотим этого сотрудничества. В случае, если создастся благоприятная обстановка, мы используем эту возможность, чтобы налаживать отношения в интересах развития Эстонии.

В Центристской партии все едины в том, что протокол – это тема-табу, мы не будем ее закрывать, мы не будем отказываться от протокола. 

Почему не состоялась коалиция центристов и реформистов, которая многим виделась наиболее логичной? Правые партии много лет выстраивали свою политику на противостоянии Эдгару Сависаару и Центристской партии. С кем им теперь бороться?

Как центристы будут отстаивать в новом правительстве свою линию в отношении русскоязычного избирателя: русских школ, серых паспортов и т.д.? Могут ли произойти изменения в отношениях с Россией?

Смотрите дискуссию в записи!

Комментарии
Copy
Наверх