Трагедия в "Тондираба": скорая помощь не знала о серьезности состояния хоккеиста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главная ледовая арена спорткомплекса "Тондираба".
Главная ледовая арена спорткомплекса "Тондираба". Фото: Sander Ilvest

Поздно вечером 3 ноября в ледовом холле "Тондираба" во время тренировки скончался 55-летний Сергей Орлянкин. Отреагировавший на вызов экипаж скорой помощи не располагал информацией о серьезности состояния хоккеиста, пишет Postimees.

Звонившие в Центр оповещения о тревоге сообщили, что мужчина ослаб и плохо себя чувствует. На самом же деле у него остановилось сердце.

Несмотря на то, что на сайте Любительской хоккейной лиги говорилось, что скорая помощь приехала через 15 минут, главврач Таллиннской скорой помощи Рауль Адлас отмечает, что звонок в Центр оповещения о тревоге поступил в 22:30.53. Скорой помощи информация была передана в 22.32 Экипаж выехал через две минуты и прибыл на место происшествия в 22:41, то есть через 9 минут.

Поскольку вызову был присвоен приоритет C (всего их существует четыре: от A до D - прим. ред.), прибывшие на место медики не взяли из автомобиля реанимационное оборудование. Сотрудников скорой помощи встретили у входа. У врачей отсутствовала информация о серьезности состояния Орлянкина.

Когда медики оказались на льду и узнали о серьезности ситуации, они приступили к стандартным мерам реанимации. В то же время один из сотрудников скорой помощи отправился в автомобиль за реанимационным оборудованием, которое было подключено к Орлянкину в 22:47.

Любительская хоккейная лига на своем сайте сообщила, что вторая бригада скорой помощи прибыла через 40 минут, но, по словам Адласа, врачи были на месте в 22.55.

По мнению Адласа, время реагирования скорой помощи на данный вызов не было долгим. «Нам потребовалось порядка 9 минут на то, чтобы добраться до пациента. Это средний показатель для данной категории вызова. Вторая бригада приехала через 8 минут, поскольку у них был более высокий приоритет (D - прим. ред.). Они были в курсе, что требуется реанимировать человека. 8 минут - обычный показатель в случае подобных вызова», сказал Адлас.

«В подобных спортхоллах могли бы быть автоматические дефибрилляторы, с использованием которых справится и обычный пользователь. Звонящему следует сообщать Центру оповещения о тревоге об изменении состояния здоровья пациента, если ситуация становится хуже до приезда экипажа скорой помощи»,- добавил Адлас.

Комментарии
Copy
Наверх