Смотрите галерею: в Пеэтри построили школу будущего

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Пеэтри, в волости Раэ, построили новое школьное здание в скандинавском стиле, которое включает в себя крыло начальной школы, атриум со столовой и актовым залом, и крыло основной школы со спортивным комплексом, школой по интересам и библиотекой. 

«Это настоящая школа нового поколения нового поколения: при входе в атриум не возникает чувства, что вы попали в школу – вы оказываетесь в красивом просторном помещении, похожем на модный музей или концертный зал, - сказал председатель правления Nordecon Яано Винк. - Несмотря на крайнюю напряженность строительного графика, мы выполнили свое обещание: начальные классы начали учебу в сентябре, а старшие классы – в начале второй четверти».

Проект школы Ярвекюла сделал SWECO Projekt AS, ответственным архитектором выступил Ахти Кооскора. В команду вошли архитекторы Марет Воленс, Андрес Воленс, Лоона Киккас, Эрко Лухаару и Пеэп Урб.

Внутренним дизайном школы занимались Маргит Тейкари и Туули Трей. Окрестности вокруг школы планировала ландшафтный дизайнер Пирет Кирс.

Построил здание концерн Nordecon.

«Здание было спроектировано и построено за фантастически короткий срок, - констатировал главный архитектор Sweco Projekt Ахти Кооскора. - 9 марта 2015 во время полета в Стокгольм родилась архитектурная идея здания, а сегодня, 9-го ноября 2016, здание готово – менее чем за два года. Для объектов такого размера – норма, что с момента рождения идеи до ее реализации проходит 5 лет».

Школа Ярвекюла отличается от обычных школьных зданий в первую очередь особенной концепцией входов для учеников: в крыле основной школы - два входа, а в крыле начальной – четыре. У каждого входа расположены свои гардеробы – это помогает избежать давки и сохранять чистоту и порядок. Внешний вид здания лаконичный и сдержанный – стеклянные и бетонные поверхности из монтируемых элементов и перфорированные металлические пластины.

Для пассивного охлаждения школьного здания используют перфорированный алюминиевый экран, защищающий от солнца. Он пропускает свет и позволяет смотреть сквозь него, а в хорошую погоду защищает от жаркого солнца. Благодаря выступающим ширмам между стеной и экраном образуется защищенное пространство, где можно хранить велосипеды, а в случае дождя – проводить свободное время.

Комментарии
Copy
Наверх