Андрес Анвельт: мы были вынуждены перейти в наступление против реформистов (1)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт
Андрес Анвельт Фото: postimees.ru

Представитель Социал-демократической партии Эстонии Андрес Анвельт сказал, что причин сегодняшнего развала коалиции две. Во-первых, полный застой в политике и решении важных проблем в государстве, а во-вторых: «Реформисты уже в выходные начали переговоры с обновленной Центристской партией, поэтому в понедельник мы были вынуждены перейти в наступление, чтобы не потерять возможность остаться в коалиции. Они просто ускорили наши действия».

Анвельт рассказал, что коалиция могла развалиться еще в августе прошлого года: «Тогда на собрании нашей партии решение о продолжении совместной работы было принято с минимальным перевесом голосов «за». Но была и другая, чисто арифметическая причина: только нас и центристов для создания новой коалиции было недостаточно, а IRL тогда не согласился договариваться с центристами».

Соцдемы, по словам Анвельта, недовольны тем, что предложенная ими новая алкогольная политика не рассматривается с февраля этого года. Нет никакой ясности с финансированием и распределением обязанностей самоуправлений после проведения административной реформы. Замерла тема экономического роста.

Эти вопросы будут обсуждаться во время переговоров с новыми партнерами. И хотя от обсуждения деталей Анвельт пока уклоняется, он все же сказал, что важный вопрос – это налоговая реформа. «Мы выступали за введение ступенчатого подоходного налога, поскольку разница между низшей и высшей зарплатами у нас слишком высокая. Нужно также говорить об экономике и думать о государственных инвестициях, поскольку страна должна развиваться, а через несколько лет мы перестанем получать европейские дотации».

Мы поинтересовались, вернутся ли соцдемы к русским, от которых отказались после последних парламентских выборов: «Мы не хотим делить людей по национальному признаку. Есть общие проблемы. Если же взять специфические вопросы, то в области образования, например, лично я не хотел бы ничего ломать. Напротив, изучение эстонского языка нужно усилить не только в гимназии, но на уровне начальной и основной школ, чтобы выпускники на самом деле владели эстонским».

Но все это – вопрос предстоящих переговоров: «Если мы и центристы можем быстро найти общий язык, то нужно помнить, что у нас еще есть IRL, а он достаточно консервативен в ряде вопросов. Нужно искать компромисс». 

Комментарии (1)
Copy
Наверх