Обзор валютного рынка: рынок потрясен победой Трампа

, валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курс доллара по отношению к йене.
Курс доллара по отношению к йене. Фото: Saxo Bank

Опросы подвели, а параллели с Брекзитом, указывавшие на то, что Трамп станет следующим президентом Соединенных Штатов, оказались верными. И, как и в случае с Брекзитом, значительная часть реакции (а, может быть, и вся) уже отыграна рынком, отмечает в своем комментарии Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank.

Несколько выводов по итогам этого шокирующего события, заставшего врасплох весь мир.

Результаты опросов оказались неверными - следите за этой темой в ближайшие дни, чтобы понять, как это произошло; теперь мы знаем, что им нельзя доверять - это относится в первую очередь к европейским выборам в следующем году и к референдуму в Италии в декабре.

Политика - это одна большая неизвестность. Номинально Трамп по итогам выборов контролирует обе палаты парламента, а это значит, что он может реализовать масштабные политические инициативы. Однако, учитывая то, что некоторые члены его собственной партии выступали против его кандидатуры, у него могут возникнуть трудности с выполнением намеченных планов - за исключением, пожалуй, замены Obamacare на что-то другое; дни Йеллен в ФРС тоже сочтены (ее полномочия закончатся 31 января 2018 года), также, вероятно, будут реализованы инвестиции в инфраструктуру и налоговая реформа - последнее наиболее благоприятно для американской экономики в краткосрочной перспективе. 

Первая реакция рынка и дальнейшие движения

Первая реакция рынка в полной мере соответствовала нашим (и не только нашим) ожиданиям, безопасные активы резко выросли в цене против доллара, в первую очередь это касается йены, а валюты развивающихся стран и валюты риска во главе с мексиканским песо рухнули. Учитывая то, что подобная реакция была ожидаемой, сейчас, когда результаты уже известны, эти движения быстро отыгрываются в обратном направлении - мы не предполагали, что это произойдет так быстро.

Опять-таки, интереснее всего то, насколько быстро цены скорректировались - хотя бы частично - после первой реакции. Если к концу дня мы более или менее полностью сгладим реакцию, можно будет говорить о том, что неопределенность на некоторое время достигла пика, и можно вернуться к долгосрочным длинным позициям по доллару и иене, а также к продаже евро. 

Вероятность повышения ставки Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) теперь зависит только от данных, если рынкам удастся избежать дальнейшего обвала - ожидания восстанавливаются вместе с настроениями. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы заметить связь между ZIRP (политикой нулевой ставки), QE, и этой победой Трампа; Федрезерв, скорее всего, постарается снять с себя всякую политическую ответственность за произошедшее.

В ближайшие дни еще много чего может произойти. В считанные часы после того, как победа Трампа, изначально призрачная, воплотилась в реальность и USDJPY нырнула вниз, пара резко восстановилась, и, если мы завершим сегодняшние торги в диапазоне предыдущей недели, мы уже можем считать, что дно нащупано. Безусловно, учитывая отскок показателей доходности гособлигаций (вероятно, это произошло благодаря клятвам Трампа развивать инфраструктуры, данным в дополнение к уже известным его намерениям понизить налоги), путем наименьшего сопротивления снова может быть рост. Если рынок удержится выше облака Ишимоку (на данный момент – примерно в районе 103.00), следите за областью 105.00/50 на предмет ее возможного прорыва.

Комментарии
Copy
Наверх