Стало известно, когда у Эстонии появится новый премьер-министр (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Согласно Закону о правительстве республики, после отставки правительства президент должен в течение 14 дней представить нового кандидата в премьер-министры.

Рийгикогу в среду выразил недоверие премьер-министру Таави Рыйвасу, что означает отставку всего правительства.

Вотум недоверия премьер-министру со стороны Рийгикогу будет оформлен в виде решения Рийгикогу, которое будет опубликовано в Riigi Teataja. Спикер Рийгикогу в письменном виде сообщит о решении президенту не позднее следующего дня. Если недоверие выражено правительству в целом или премьер-министру, правительство подаст в отставку.

После отставки правительства у президента будет 14 дней для того, чтобы выбрать кандидата в премьер-министры. В свою очередь у кандидата будет 14 дней на то, чтобы сформировать новое правительство, состав которого он затем предложит парламенту на утверждение.

После того, как Рийгикогу предоставит кандидату в премьеры полномочия на формирование правительства, он в течение семи дней должен будет представить свой кабинет президенту, который в течение трех дней утвердит его в должности.

Президент освободит от должности прежнее правительство при вступлении в должность нового.

Подавшее в отставку правительство продолжит работу до тех пор, пока в должность не вступит новое. Подавшее в отставку правительство будет избегать принятия без настойчивой необходимости принципиальных или увеличивающих затраты из государственного бюджета решений.

Комментарии (2)
Copy
Наверх