Старейшина Ида-Вирумаа: надежда умирает последней

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Ноормяги.
Андрес Ноормяги. Фото: Илья Смирнов.

С приходом каждой новой коалиции, каждого нового правительства уезд Ида-Вирумаа снова и снова надеется на улучшение своего положения.

Комментируя новость о выражении недоверия премьеру Рыйвасу, старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги отметил, что не ждет, чтобы будущее новое правительство вернулось к вопросу о переводе госучреждений на Северо-Восток. "Мы что, хотим сделать из уезда крупных предприятий уезд чиновников?" - недоумевает он.

"Я бы хотел, чтобы поняли, что здоровое общество основывается на очень сильном классе среднего и мелкого предпринимательства. Но этого быстро не добиться, в этом направлении надо работать годами", - сказал уездный старейшина.

Ноормяги советует будущему правительству заранее готовить серьезные программы для развития в северо-восточном регионе среднего и мелкого бизнеса, чтобы предотвратить очередные сокращения на крупных предприятиях.

"А потребителей мы сюда приведем, - уверяет он. - Как только появится новая судоходная линия, мы возьмем десять процентов от той массы людей, что сейчас движется между Таллинном и Хельсинки, и будем вообще в золоте".

Прежнее чересчур сильное внимание правительства к развитию в Ида-Вирумаа нескольких промышленных парков одновременно Ноормяги считает ошибкой. "Надеюсь, что-то изменится и придут люди, которые больше думают об экономических трендах. Промпарки - дело красивое, но невозможно делать их пять одним разом, мы просто не найдем рабочей силы. Пускай это останется приоритетом, но надо заниматься и другими сферами экономики", - считает он.

"Крупная промышленность - это прошлое Ида-Вирумаа и, может, немного будущее, однако пока мы будем пилить эти шестеренки по заказу, мы не станем богаче. Мы здесь хотим наукоемкое предпринимательство. И, конечно, надо посмотреть на наше местоположение: здесь будущее за экономикой услуг, а это значит развитие опять же среднего и мелкого бизнеса, которые являются основой общества", - объяснил Ноормяги.

Ноормяги упомянул и тему автомобильного сообщения. Он надеется, что если прежде правительство больше заботилось о строительстве шоссе Таллинн-Тарту, то теперь обратит внимание на опасную ситуацию между ида-вируским уездным цетром Йыхви и Нарвой: "Здесь жизненно необходимо четырехполосное шоссе, но если не получается, то хотя бы нужны два-три места для обгонов".

В части интеграционной политики Ноормяги рекомендует учесть допущенные в прошлые годы ошибки и придумать что-то новое. "Я, например, не верю в бесплатное изучение языка. По-моему, надо делать наборот, чтобы у людей были мотивация, интерес".

Председатель Союза самоуправлений Ида-Вирумаа центрист Вейкко Лухалайд рассказал в свою очередь, что в предстоящую пятницу на уровне Центристкой партии будет обсуждаться, что надо отразить в будущем коалиционном договоре. Речь пойдет и об административной реформе, и о плане действий правительства в Ида-Вирумаа, и о региональном развитии вообще. "Правительство Рыйваса только говорило и ничего практически не делало", - отметил Лухалайд.

Лухалайд хотел бы, в частности, чтобы в рамках административной реформы будущая коалиция продлила срок подготовки добровольных объединений самоуправлений до 2017 года включительно, а принудительные объединения отложить до выборов еще через четыре года. "Ближайшие местные выборы уже так скоро, что страх перед принудительным объединением может повлиять очень сильно", - считает он.

Комментарии
Copy
Наверх