Якунин хотел наладить отношения РПЦ с заокеанскими православными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Якунин.
Владимир Якунин. Фото: SCANPIX

Из документов Wikileaks, полученных Postimees c помощью Aftenposten и проанализированных журналистом Postimees Арго Идеоном, выясняется также, что Владимир Якунин был обеспокоен получением американской визы.

Согласно рапорту американского посольства в Москве о встрече Якунина с послом США 28 октября 2008 года, глава РЖД был обеспокоен получением американской визы, о чем он постоянно повторял в ходе беседы.

«Якунин намекнул, что для столь известного человека оскорбительно, что он вынужден для получения визы проходить такую процедуру», - значится в рапорте. На поездку на конференцию в США он получил одноразовую визу на три дня.

Из беседы также следует, что глава РЖД хотел поехать в течение нескольких месяцев в США, чтобы развивать там отношения Русской православной церкви с заокеанскими православными, и пригласил посла на церемонию, организованную Фондом Андрея Первозванного в декабре 2008 года в Кремле.

Комментарии
Copy
Наверх