Сависаару не удалось отвести государственного прокурора от своего уголовного дела (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стивен-Христо Эвестус.
Стивен-Христо Эвестус. Фото: Mihkel Maripuu

Государственная прокуратура не удовлетворила ходатайство находящегося под следствием Эдгара Сависаара об отводе государственного прокурора Стивена-Христо Эвестуса, который курирует его уголовное дело.

Государственный прокурор Лавли Перлинг сказала в передаче “Репортерский час» («Reporteritund») на Vikerraadio, что ходатайство об отводе прокурора Стивена-Христо Эвестуса не было удовлетворено, передает новостной портал ERR.

“Я ознакомилась с ходатайством и его обстоятельствами, но законных оснований для его удовлетворения прокуратура не видит», - подтвержила Перлинг.

По ее словам, досудебное следствие по этому уголовному делу продвигается в соответствии с планом и, вероятно, будет передано в суд уже в ноябре.

Защитник Сависаара, приясжный адвокат Оливер Няас сказал ERR, что одним из оснований для отвода государственного прокурора было отправленное по ошибке из прокуратуры по электронной почте письмо, из которого видно, что при рассмотрении ходатайства защиты исходят не из законных критериев, а из побочных обстоятельств.

Руководитель пресс-службы государственной прокуратурв Кристина Костина подтвердила 4 ноября, что защита Эдгара Сависаара представила ходатайство об отводе госпрокурора Стивена-Христо Эвестуса и что ходатайство было зарегистрировано.

Саваисаар написал 4 ноября на своей страничке в соцсетях, что произошедшая утечка доказывает то, что при следствии по его делу прокуратура исходит не из законных оснований, а из личных позиций и воззрений прокурора. «То, чтобы делопроизводство проводилось на законных основаниях, важно не только для меня, но и для всего общества», - объявил политик и добавил, что это связано с доверием общества к правовой системе.

Это письмо не было единственной причиной Сависаара для ходатайства об отводе прокурора. В истории с жестким диском, по его мнению, прокуратура также применила закон так, как ей было удобно. «Когда они не хотели возвращать мне мой жесткий диск, они сказали, что фото лиц служащих КаПо, которые там есть, являются государственным секретом. Когда встал вопрос, кто их чиновников ответственен за демонстрацию государственной тайны всему эстонскому народу, они сказали, что лица не являются государственным секретом», - отметил Сависаар.

Ставшая достоянием общественности переписка касалось того, соглашаться ли с ходатайствам Оливера Няаса. По словам Няаса, госпрокуратура исходила из обстоятельств, которые не относятся к делу, когда оставила без удовлетворения его ходатайство о продлении срока на ознакомление с обстоятельствами производства.

Комментарии (1)
Copy
Наверх