Впрок: что положить в машину на случай, если вы окажетесь в снежном плену

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee lugeja

Снег продолжает падать, с каждым днем его становится все больше. К сожалению, количество аварий тоже растет. Поэтому важно напомнить о том, какие вещи стоит взять с собой в случае, если вы собираетесь в дальний путь, пишет Tarbija24.

Стоит понимать, что от несчастного случая на дороге никто не застрахован, и не исключено, что вы можете оказаться в снежном плену. Вспомните о происшествии шестилетней давности, когда в Падаорге в снежном плену оказались сотни людей – в автомобилях, рейсовых автобусах и грузовиках.

«После Падаорга я внес некоторые существенные изменения в состав вещей, которые я вожу в своем автомобиле, потому что я много разъезжаю», - сказал известный повар Рихо Леппик. Уже на следующий день после освобождения из снежного плена он стал ежедневно возить с собой несколько дополнительных вещей.

«Если я езжу зимой, то бак всегда заполнен», - сказал он. Зимой бак автомобиля должен быть заполнен как минимум наполовину. «Там я очень хорошо понял, что с половиной бака мотор может проработать до 48 часов», - сказал Леппик.

Еще он теперь обязательно держит в бардачке пару батончиков «Сникерс», которые быстро поднимают уровень сахара в крови, дают ощущение сытости, и, по словам Леппика, в чрезвычайной ситуации придают сил. Также в машине всегда есть бутылка воды и коробок спичек.

"Эти предметы я положил в машину уже на следующий день, они и по сей день там, пару раз я менял их на свежие», - сказал он. Также он всегда возит с собой маленькую лопату. «Маленькая лопата в машине была актуальна еще во времена «Жигулей» и «Москвичей»", - добавил он.

Нынешние погодные условия Леппик считает хорошими. «Это совершенно нормальная зима, так и должно быть. Умеренная скорость и трезвая голова – больше ничего не нужно», - сказал он. «Я попадал в наводнения, в туман в море, но то, что в Эстонии может произойти что-то настолько сильное, не мог себе и представить», - сказал Леппик, вспоминая события шестилетней давности.

Ханнес Кулламяэ, руководитель дежурной службы Пыхьяской префектуры, заметил, что, действительно, на зиму стоит положить в машину одеяло и питьевую воду, но самое главное – иметь при себе заряженный мобильный телефон, чтобы в случае ЧП позвать на помощь.

«В зимнее время смартфоны могут быстро разряжаться, поэтому если вы собираетесь в длительную поездку, то возьмите с собой аккумулятор и зарядное устройство для телефона. Также обязательно удостоверьтесь, что у вас достаточно топлива для того, чтобы доехать до пункта назначения», - рекомендует Кулламяэ.

Он добавил, что в каждой машине должна быть светоотражающая жилетка на случай, если возникнет необходимость выйти из автомобиля – людям будет проще увидеть вас на дороге. Не следует забывать и о предметах, которые должны быть в машине всегда – аварийный треугольник, огнетушитель, упорные башмаки и аптечка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх