Лаанеотс ждет от новой коалиции аннулирования договора с «Единой Россией» (7)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антс Лаанеотс
Антс Лаанеотс Фото: Erik Prozes / Postimees

Первым пунктом программы политики безопасности новой коалиции должно быть решение об аннулировании договора Центристской партии с партией Владимира Путина «Единая Россия», считает генерал в отставке Антс Лаанеотс.

"Премьер-министр Таави Рыйвас и правительство под руководством Партии реформ привело в Эстонию солдат союзнических сил НАТО. Своим участием в левом перевороте, IRL и соцдемы помогают возглавить правительство лидеру Центристской партии, у которой за пазухой договор с «Единой Россией»", - заявил в среду в переданном BNS сообщении член комиссии Рийгикогу по обороне Антс Лаанеотс.

"До тех пор, пока между Центристской партией и «Единой Россией» сохраняется действующий договор, ни один другой документ левого правительства не сумеет убедить жителей Эстонии в том, что безопасность Эстонии гарантирована. Ни одно предложение левого правительства в сфере государственной обороны до тех пор не может быть принято всерьез", - добавил Лаанеотс.

"В сфере государственной обороны и безопасности на первом месте ясность и однозначность. Не имеет значения, в каком состоянии данный договор — заморожен он или нет. Имеет значение то, что он заключен и действует. Мне очень непонятно, почему они так за него цепляются", - добавил Лаанеотс.

Он отметил, что опираясь на прежние заявления Центристской партии и СДПЭ, можно предположить, что новое левое правительство собирается устроить в Эстонии двуязычное государство. "Обе партии выступали за то, чтобы сохранить образование на русском языке, а также за то, чтобы государственная правовая помощь оказывалась бы на русском языке", - отметил Лаанеотс.

"С точки зрения безопасности Эстонии важно, чтобы не смягчались бы требования политики в области гражданства. Если следовать позициям членов нового левого правительства, можно прийти к выводу, что пойдет речь о смягчении условий предоставления эстонского гражданства. Это, в свою очередь, может означать отмену экзамена по эстонскому языку и отказ от требования знать Конституцию", - добавил Лаанеотс.

Комментарии (7)
Copy

Ключевые слова

Наверх