Новое пособие для пенсионеров: как будут выплачивать и можно ли получить больше, чем положено

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евроценты.
Евроценты. Фото: SCANPIX

Cо следующего года одинокие пенсионеры будут получать дополнительное пособие в размере 115 евро. Для этого не нужно никуда ходить и никаких заполнять бумаг, пособие будут переводить в октябре всем, кто имеет на него право, автоматически. А как быть тем, у кого есть дети – считаются ли они тоже одинокими? А что если один из супругов давно живет отдельно, но официально развод не оформлен? А если пенсионеры специально разведутся, чтобы и он, и она получали пособие? В нюансах и исключениях нововведения разбиралась «МК-Эстония».

По словам председателя социальной комиссии Рийгикогу Айвара Кокка, дополнительные 115 евро в год будут получать порядка 85 000 пенсионеров. Всего же в Эстонии одиноких стариков – более 90 000 человек. Однако у 5000 пожилых пенсия – больше чем 470 евро, поэтому дополнительное пособие им не положено.

Цель пособия – улучшить их экономические возможности и снизить уровень бедности среди пожилых. Поэтому и был установлен минимум – тем, кто получает пенсию больше 470 евро, пособие не положено.

«Не секрет, что тем пенсионерам, которые живут одни, экономически очень тяжело, – говорит Айвар Кокк. – Тем, кто вдвоем, намного легче. Относительная бедность среди людей 65 лет и старше составляет 36%, а среди одиноких пенсионеров – почти в два раза больше, или 74%».

Понятно, что для тех, кто живет в бедности, 115 евро в год – существенная подмога. Откуда же взялась именно такая сумма? Как поясняет Айвар Кокк, из возможностей бюджета. Мол, это максимум, чем помочь смогли.

И в октябре решили выплачивать потому, что на носу отопительный период, и пенсионеры смогут отложить копеечку, чтобы было потом легче оплачивать коммунальные счета или запастись дровами.

Получать данное пособие смогут те пенсионеры, которые на момент выплат минимум полгода жили одни. Поэтому те, кто находится в очень плачевном положении, уже начинают взвешивать, а не развестись ли им фиктивно, чтобы получать дополнительные 230 евро в год (115 евро на одного и столько же на второго). Если так, то время у них еще есть: пособие начнут платить в октябре следующего года. Значит, до апреля им нужно начать жить отдельно. Хотя бы на бумаге.

«Данные об одиноких пенсионерах будут брать из регистра народонаселения, – поясняет Айвар Кокк. – То есть будут рассматривать период с 1 апреля до 30 сентября».

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх