О нарвской миноге узнала вся Эстония!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Анна Маркова

Неделю назад в Ида-Вирумаа завершился традиционный гастрономический Фестиваль миноги «Silm suhu!» 

Участниками этого события стали 11 ресторанов из Нарвы, Нарва-Йыэсуу, Йыхви и Тойла, в которых на протяжении двух недель действовали специальные меню с блюдами из миноги. Помимо ресторанных лакомств, жители и гости Ида-Вирумаа смогли насладиться яркими представлениями артистов, гала-ужинами, кулинарными шоу и дегустациями, а также поучаствовать в различных конкурсах: на лучшее food-фото, изготовление фирменного сувенира и так далее. 

Музыкальными гостями этого года стали: участница телепроекта «Голос» Юлия Куусметс, стильное кавер-трио из Санкт-Петербурга White Dream Orchestra, акробатический дуэт Acro Libra, скрипачка София Бридж, а также обворожительная Александра Лодез. Сделать это событие максимально познавательными и вкусным получилось благодаря стараниям блистательных поваров: Владимира Упениека (ресторан Piparmünt, Пярну; Повар года - 2012), Евгения Ермошкина (ресторан Romantic Garden, Нарва-Йыэсуу; ранее работал в Ribe и Hetk, Таллинн), а также Андрея Черенкова (ресторан King, Нарва) и Павла Грачевского (ресторан Kuurort, Нарва-Йыэсуу).

Фото: Фото: Анна Маркова

В этом году в рамках фестиваля организаторы провели несколько мероприятий нового формата, а именно: романтический «ужин вслепую», где гостям предстояло угадать ингредиенты блюд, а также «здоровый рыбный четверг» в лучших традициях концепции здорового питания. Специальным гостем стала управляющая нарвского спортивного клуба My Fitness Narva Fama - Юлия Кошелева.

Руководитель проекта и главный организатор Дней миноги в Ида-Вирумаа Евгений Тимощук подвел итоги: «В первую очередь, я хотел бы выразить огромную благодарность всем участникам, партнерам и спонсорам, особенно торговой сети Selver. О нарвской миноге и о нашем фестивале узнала вся Эстония, и у нас уже есть масса свежих идей и некоторые договоренности на следующий год. Мы решили немного видоизменить формат фестиваля, и гостей ждут новые интересные события. В следующем году Фестиваль миноги «Silm suhu!» пройдет со 2 по 12 ноября. Участником, партнером, продавцом на ярмарке можно стать уже сейчас!

Наш сайт www.silmupeavad.eu работает, там есть все необходимые контакты, по которым вы можете связаться с командой организаторов. Только общими усилиями мы сможем повлиять на судьбу будущего Ида-Вирумаа как развивающегося туристического региона с прекрасной инфраструктурой и своим собственным гастрономическим брендом!»

Комментарии
Copy
Наверх