Мария Юферева: в Ласнамяэ будет реализована новая концепция гимназического образования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Юферева.
Мария Юферева. Фото: Lasnamäe linnaosavalitsus

Новость о создании муниципальной гимназии, которая объединит Линнамяэский русский лицей с гимназией для взрослых Каламая, вызвала в обществе бурную дискуссию. Интерес к этой теме полностью оправдан и понятен – ведь создание такой гимназии откроет новую страницу в системе образования нашего города и всей страны.

Родителей и педагогов в первую очередь волнует вопрос – для чего понадобилось вновь проводить реформы, которые не оставляют в покое школы страны уже долгие годы?

Во-первых, на уровне государства было принято принципиальное решение о создании гимназий только с гимназической ступенью (10-12 классы) и постепенного их размежевания со школами, в которых дается основное образования (до 9 класса включительно). В Министерстве образования разработан план, согласно которому будет создано пять государственных гимназий в уезде Харьюмаа, и из них только две гимназии будут находиться в Таллинне. Точное место для этих гимназий пока не определено.

Во-вторых, очевидно, что классическая схема обучения в гимназии не отвечает вызовам современности. Далеко не все молодые люди 18-19 лет готовы и могут позволить себе уделять все свое время только учебе. Кто-то из них вынужден ходить на работу, у кого-то уже есть семья и иные обязанности. Но всех их объединяет желание получить среднее образование именно в гимназии, а не в техникуме или профтехе.

В-третьих, перед столичными властями стояла задача: гарантировать возможность получения гимназического образования на русском языке в рамках системы 40х60.

Все эти факторы и легли в основу создания первой муниципальной гимназии на базе одной из самых сильных столичных школ – Линнамяэского русского лицея. В результате с 1 сентября 2017 года в здании лицея (Линнамяэ-теэ, 10) расположится гимназия с совершенно новой концепцией образования. А в отремонтированное здание бывшей гимназии Мерекалда (Ляэнемере, 31) переедут ученики с первого по девятый классы.

Гимназия, которая идет в ногу со временем

По словам Сергея Гаранжи, который будет возглавлять не только Линнамяэский русский лицей, но и новую муниципальную гимназию, условия для гимназического обучения станут более гибкими и доступными. В новой гимназии будет не только дневная и вечерняя форма обучения, но и появятся модули с более сложной и облегченной гимназической программой. То есть, если молодой человек твердо намерен после окончания гимназии поступать в университет и продолжать академическое образование, он должен будет выбрать классический модуль с углубленной гимназической программы.

Если же цель – получение среднего образования в гимназии, то можно будет выбрать так называемый модуль с облегченной программой. Многих родителей также волновал вопрос, не сядут ли одновременно за парту подросток и зрелый человек, пришедший из вечерней школы Вана-Каламая. Сергей Гаранжа утверждает, что такого смешения не произойдет, и разные категории учащихся будут обучаться в отдельных классах и даже корпусах.

Для того чтобы обучать всех желающих, как по обычной школьной программе, так и по программе вечерней школы, администрация муниципальной гимназии привлечет к организации учебного процесса и педагогов из школы Вана-Каламая. Помимо стационарной и заочной форм обучения, появится также экстернатура, которая подходит для одаренных молодых людей. Всего будет представлено пять учебных направлений.

Необходимо также отметить, что открытие муниципальной гимназии не повлечет за собой закрытия гимназических классов в остальных школах. Просто у детей из русскоязычных семей со всего Таллинна станет больше возможностей для получения гимназического образования. А здоровая конкуренция между школами – это, скорее, положительное явление.

Так что со своей стороны я хочу пожелать успеха первой муниципальной гимназии, которая распахнет свои двери в сентябре 2017 года.

Комментарии
Copy
Наверх