Опрос: 71% поляков считает, что их страна должна в случае агрессии защищать страны Балтии (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Польские газеты.
Польские газеты. Фото: JANEK SKARZYNSKI/AFP

Большинство поляков считают, что их страна должна защищать и страны Балтии - таковы результаты изучения общественного мнения, опубликованные в польском издании Rzeczpospolita.

На вопрос, должна ли Польша выступить на защиту Литвы, Латвии и Эстонии, если они подвергнутся нападению, 22% поляков ответили отрицательно. Ещё 7% респондентов затруднились ответить.

"Это означает, что поляки оценивают безопасность в перспективе безопасности не только своей (страны), но и региона в целом. Они знают, что в случае агрессии против стран Балтии (позднее) настанет черед и Польши", - сказал бывший замминистра обороны, профессор Военной академии Польши Ромуальд Шереметьев.

В прошлом году за защиту стран Балтии в случае агрессии высказались 63% поляков.

Обеспокоенность относительно возможной российской агрессии в регионе Балтийского моря возникла после того как в 2014 г. россияне аннексировали Крымский полуостров и начали поддержку сепаратистов на Восточной Украине.

Польша - одна из пяти стран НАТО, выделяющих на оборону не менее 2% ВВП, и имеющих одну из самых больших армий в Европе.

Репрезентативное исследование в Польше проводил Институт изучения общественного мнения и рынка путём опроса 1100 жителей.

Комментарии (1)
Copy
Наверх