Эксперт объясняет: можно ли не мыть кофейные чашки?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По словам эксперта по инфекционным болезням из США Джеффри Старка, человек может спокойно оставлять свою кофейную чашку немытой месяцами, но поступать так стоит только при соблюдении двух важных условий, пишет портал Tervis.Postimees.

В мире есть два сорта людей – те, кто регулярно моют свою кофейную кружку и те, которые в течение некоторого времени оставляют чашку немытой в надежде, что новая горячая порция кофе смоет возбудителей опасных болезней, пишет nymag.com.

По словам профессора педиатрии и эксперта по инфекционным болезням из медицинского колледжа Бэйлор, штат Техас, Джеффри Старка, ничего плохого в том, чтобы не мыть чашку в течение долгого времени, нет. В принципе такой подход может быть даже более гигиеничным, потому что при использовании губки для мытья посуды общего пользования вы можете занести на свою чашку могут возбудителей болезней. «На губке для мытья посуды на общей кухне по сравнению со всеми прочими предметами в офисе находится больше всего бактерий», - объясняет Старк. Для того, чтобы убить ненужные микроорганизмы, можно прогреть губку в микроволновой печи.

Однако если вы не любите мыть чашку после кофе, вам стоит учитывать два важных нюанса. Во-первых, это работает только в случае, если вы ни с кем не делите свою чашку. «Исследуя немытые чашки, я обнаружил микробы, но большая часть из них принадлежала тому, кто из нее пьет», - сказал Старк. По его словам, заразить самого себя одной и той же болезнью довольно сложно, особенно если учитывать, что большинство микробов вне человеческого тела долго не живут.

Во-вторых, не следует оставлять в чашке сливки или сахар, потому что на них может разрастись плесень. В таком случае стоит все же сполоснуть чашку. В других случаях можете со спокойной совестью оставлять чашку немытой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх