Рийгикогу изменит порядок проведения рейдов «Дуют все» (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейд "Дуют все". Иллюстративный снимок.
Рейд "Дуют все". Иллюстративный снимок. Фото: Valter-Kristjan Oberg, Olja Kivistik ja Mari Riina Rist/PPA

В четверг на заседании Рийгикогу прошел второе чтение проект Закона о внесении изменений в Закон об охране порядка, который упростит порядок разъяснения прав водителям транспортных средств в ходе рейдов «Дуют все» и тем самым обеспечит более слаженное дорожное движение.

Цель инициированного правовой комиссией проекта  – ввести в ходе операций «Дуют все» менее обременительную обязанность по разъяснению прав, которая будет в меньшей мере ограничивать свободу передвижения граждан, снизит нагрузку на защитников правопорядка и позволит сократить количество заторов на дороге, сообщил BNS пресс-секретарь Рийгикогу.

Согласно действующему закону, при проведении рейдов «Дуют все» сотрудники правоохранительных органов обязаны каждый раз полностью разъяснять права каждому остановленному водителю, даже если наличие алкогольного опьянения у него не подозревается. Законопроект дополнит статью 38 Закона об охране порядка так, чтобы разъяснять права требовалось лишь в случае, если водитель этого потребует.

По словам члена правовой комиссии Кристьяна Кылъялга, цель закона – сократить до минимума время задержки законопослушных граждан в ходе рейдов «Дуют все». «Законопроект предусматривает для граждан право потребовать разъяснения своих прав. Ведь, как нам известно, 98–99 процентов водителей – законопослушные. В их интересах, чтобы проверка прошла как можно быстрее», – сказал Кылъялг.

Основанием для инициирования законопроекта стала докладная записка канцлера юстиции Юлле Мадизе, которая пришла к выводу, что разъяснение прав каждому лицу в ходе полицейского рейда может создать проволочки и снизить эффективность правоохранительной операции.

Комментарии (2)
Copy
Наверх