Впрок: узнайте, сколько длится срок годности предметов обихода (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зубная щетка.
Зубная щетка. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Если на продуктах питания указан срок годности, то с предметами обихода не все так просто - и они грязнятся или становятся менее эффективными, если их регулярно не менять.

News.com.au поделился несколькими рекомендациями по поводу того, когда нужно менять свои расчески, тапочки, парфюм, губки для мытья посуды и другие принадлежности.

Расческа - ее "срок годности" длится от полугода до года. Кроме того, ее следует чистить хотя бы один раз в неделю. Если время от времени не заменять расчески, то кожа головы может начать чесаться или покраснеть, а волосы станут более жирными. Если примерно десяток зубчиков расчески выпали или обломаны, ее необходимо заменить.

Детская соска - до пяти недель. Соску нужно менять в зависимости от того, как часто она используется. Поскольку соска достаточно легко может потрескаться, на ней могут остаться бактерии. 

Губка для мытья посуды – две недели. Если вы не хотите, чтоб на губке выросла плесень, меняйте ее регулярно. Либо обдайте ее кипящей водой, которая убьет микроорганизмы.

Тапочки - полгода. И здесь все зависит от того, как часто вы носите тапочки. Чем чаще, тем выше вероятность грибковой инфекции. Не забывайте стирать тапочки время от времени.

Подушка - два-три года. Со временем в подушке начинают распространяться пылевые клещи. К тому же, она теряет форму, из-за чего может начать болеть шея. 

Бюстгальтер - один-два года. По прошествии этого времени бюстгальтер теряет свою форму и эластичность и может стать неудобным.

Кроссовки - год (при условии, что вы носите их достаточно часто). Кроссовки выдерживают 400-500 км. Если вы их прошли, кроссовки потеряют свою форму. Из-за сношенной обуви суставы будут подвергаться большей нагрузке, из-за чего повышается риск получить травму.

Зубная щетка - три месяца. По прошествии этого времени щетинки зубной щетки сваливаются и становятся неудобными и жесткими. Кроме того, рекомендуется менять зубную щетку после болезни - иначе есть риск повторного заражения.

Дезинфицирующие средства - три месяца. По прошествии этого времени они становятся менее эффективными.

Приправы - полгода. Их вкус и запах теряется при более длительном хранении.

Парфюм - два-три года. Если держать флакон с парфюмом открытым, его максимальный срок хранения - два года. С надетым колпачком парфюм прослужит еще год.

Полотенце - от одного до трех лет. Это максимальный срок, но можно менять и более часто. Мокрые полотенца - рассадник бактерий, и даже регулярные стирки не помогут от них полностью избавиться.

Средство защиты от насекомых - два года. По прошествии этого времени оно просто становится неэффективным.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх