Рыйвасу пришлось объяснять иностранным СМИ, что Ратас не настроен прокремлевски

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экс-премьер-министр Таави Рыйвас.
Экс-премьер-министр Таави Рыйвас. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Лидер Партии реформ, уходящий премьер-министр Таави Рыйвас, заявил, что ждет от лидера Центристской партии Юри Ратаса четкой декларации об изменении внешнеполитического курса Центристской партии и заключенном с «Единой Россией» протоколе о сотрудничестве.

Рыйвас на пресс-конференции правительства в четверг подчеркнул, что важно придерживаться прежнего курса Эстонии в сфере внешней политики и политики безопасности. «Было бы крайне неожиданным, если бы новая правящая коалиция решила изменить этот курс», - сказал Рыйвас и выразил удовлетворение в связи с намерением сохранить прежний курс. Он также отметил, что в СМИ, в том числе зарубежных, с годами сформировался «определенный имидж» Центристской партии. Рыйвас уточнил, что это не связано с высказываниями Юри Ратаса или Кадри Симсон.

По словам председателя Партии реформ, например, высказывания Яны Тоом и Михаила Стальнухина, а также связи Эдгара Сависаара с Москвой стали причиной «довольно жутких заголовков». По словам Рыйваса, в связи с ними приходилось давать очень много пояснений. Так, по словам Рыйваса, ему пришлось в связи с нынешней сменой правительства разъяснить представителям зарубежной прессы, что Юри Ратас не настроен прокремлевски. Премьер-министр отметил, что сложившийся имидж партии не исчезнет мгновенно.

Рыйвас считает, что именно поэтому важно, чтобы глава Центристской партии выступил с декларацией или заявлением, которое подтвердило бы изменения во внешнеполитическом курсе и политике безопасности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх