Медики требуют обеспечить пациентам своевременную медицинскую помощь (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративный снимок.
Врач. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Работники сферы здравоохранения направили открытое письмо формирующейся правительственной коалиции и совету больничной кассы, в котором требуют обеспечить пациентам своевременную и квалифицированную медицинскую помощь.

В обращении говорится о том, что сейчас при финансировании лечения больничная касса исходит не из действительных потребностей в медицинской помощи, а из баланса государственного бюджета. В следствие этого за два месяца до конца года во многих больницах планы перевыполнены, и в этом году они могут предоставить только неотложную помощь. Только в клинике Тартуского Университета перенесли на будущее лечение более 400 пациентов.

По словам работников сферы здравоохранения, следует обеспечить пациентам возможность получения необходимой своевременной и качественной медицинской помощи. Союзы, представляющие работников и работодателей сферы здравоохранения, согласны заключить общегосударственный коллективный договор только в случае выполнения необходимых условий.

По утверждению работников сферы здравоохранения, в два последующих года необходимо восстановить объем оказания стационарной врачебной помощи как минимум до уровня 2013 года, а при оплате работы, превышающей условия договора, сохранить следующие коэффициенты: для амбулаторного и дневного лечения - 0,7, для стационарного – 0,3.

Работники сферы здравоохранения предложили формирующемуся правительству как можно быстрее принять решения об увеличении финансирования здравоохранения, которые обеспечат всей системе стабильность и доступность необходимой качественной медицинской помощи для всех жителей Эстонии.

Обращение подписал Союз врачей Эстонии, Профсоюз работников здравоохранения Эстонии, Союз медсестер Эстонии, Союз больниц Эстонии и Союз скорой помощи Эстонии.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх