Раазуке: чтобы обеспечить рост экономики, жителям Эстонии надо больше работать (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эркки Раазуке.
Эркки Раазуке. Фото: Mihkel Maripuu

Для того, чтобы обеспечить рост экономики, жителям Эстонии надо больше работать, поскольку только аккумулировать капитал и повышать производительность нелегко, считают эксперты комиссии по развитию экономики.

«Нам уже некуда отступать. Я не думаю, что в темпах мы отстаем, мы все же пока сравниваем себя с передовыми странами. Может показаться, что там у людей больше свободного времени, но если обратиться к фактам, то выяснится, что все же там люди местами работают больше», - сказал член комиссии, финансист и предприниматель Эркки Раазуке, отвечая на вопрос BNS, не считает ли комиссия предложения по рынку труда радикальными.

По его словам, все остальные меры по увеличению показателей роста экономики себя исчерпали. «Производительность сыграла большую роль на ранних этапах роста нашей экономики», - отметил Раазуке. По его словам, Эстония должна поставить своей целью рост экономики на уровне 4 процентов.

Член комиссии Мартин Линдпере в то же время считает, что объемы работы на самом деле сколько-нибудь существенно увеличить невозможно. «Я назвал бы работу рынка труда в Эстонии успешной. Если обратиться к временам до финансового кризиса и посмотреть на прогнозы снижения безработицы, то никто тогда не осмеливался надеяться, что она так быстро снизится, как это произошло на самом деле. Мы должны искать все свои неиспользованные возможности. Фокус все же следует сосредоточить на повышении производительности», - сказал Линдпере.

В состав сформированной полгода назад премьер-министром Таави Рыйвасом комиссии входят финансисты и крупные предприниматели, в их числе Эркки Раазуке, Ардо Ханссон, Руть Ольтьер, Маргит Хярма, Таави Вескимяги, Урмас Варблане, Сет Лакманн, Райн Ранну, Марис Лаури и Вяйно Кальдоя. Наряду с ними в работе комиссии участвуют чиновники стратегического бюро госканцелярии и советники премьер-министра.

Комментарии (4)
Copy
Наверх