Ильвес в интервью Би-би-си: из предвыборных обещаний Трампа нельзя делать далеко идущих выводов (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сказал сегодня в интервью Би-би-си, что он бы не торопился делать далеко идущие выводы относительно будущей внешней политики Дональда Трампа на основе его высказываний во время предвыборной кампании, пишет Postimees.

Ведущий передачи «Newshour» на радио Би-би-си спросил у Ильвеса мнение по поводу июльских заявлений Дональда Трампа о том, что Америке не стоит приходить на помощь Балтийским странам в случае атаки России.

В комментарии Трампа, опубликованном в июле в газете New York Times, говорится что он будет принимать решение о защите стран Балтии в случае российской агрессии исходя из того, выполнили ли они свои обязательства перед США.

Ильвес ответил, что высказывания Трампа во время кампании были разнонаправленными. Например, он критиковал Обаму за то, что последний не предпринимал достаточно действий для защиты Украины от российской агрессии.

Ильвес напомнил, что Эстония – одна из немногих стран НАТО, которая выполняет договоренности и тратит на защиту государства почти 2 процента ВВП. Ильвес напомнил, что правительство США уже в 2001 году выказывало обеспокоенность тем, что страны-члены НАТО не выполняют взятые на себя обязательства и не выделяют средства на оборону в необходимом объеме.

На вопрос, не находится ли Трамп в слишком хороших отношениях с Россией, Ильвес ответил, что это сложный вопрос. «В качестве президента США Дональд Трамп будет регулярно получать отчеты разведки. Люди меняют мнение», - сказал Ильвес.

Экс-президент Эстонии добавил, что в ближайшем окружении Трампа непременно найдутся люди, которые не питают никаких иллюзий относительно России.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх