Вера россиян в боеспособность вооруженных сил слабеет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Военная угроза России со стороны других государств беспокоит многих россиян, при этом они стали меньше верить в способность вооруженных сил защитить страну в случае угрозы, показал опрос.

Как показал проводившийся 28-31 января всероссийский опрос, оценка нашими гражданами боеспособности Вооруженных сил за этот же период снизилась. По данным "Левада-Центра", в 2010 году 63% респондентов считали, что российская армия способна защитить Родину от военной угрозы со стороны других стран, то в начале текущего года в это верят 59%. Соответственно возросло число скептиков (с 22% до 28%).

Между тем мнения россиян разделились поровну (по 47%) при ответе на вопрос, следует ли в будущем сохранить всеобщую воинскую обязанность или перейти на формирование армии исключительно по контракту. В прошлом году, по данным "Левада-Центра", превалировало второе мнение (54% против 39%).

На вопрос социологов, хотели бы, чтобы ваши близкие служили в армии, 54% респондентов ответили отрицательно, не возражают - 36%.

Нежелание служить россияне в первую очередь связывают с неуставными отношениями в армии (29%). При этом "дедовщину" и "насилие в армии" большинство из них по-прежнему называют главными проблемами вооруженных сил.

Среди других причин отказа служить 23% опрошенных указывали на опасность гибели или ранения своих близких, 15% - на унижения военнослужащих со стороны офицерского состава, 14% - на тяжелые условия службы, 10% - на моральное разложение армии, пьянство и наркоманию в ней, 10% - на безответственную политику властей по отношению к армии, еще 5% считают годы, проведенные в армии, потерянным временем и т.д., сообщили агентству в "Левада-Центре".

Отвечая на соответствующий вопрос социологов, подавляющее большинство россиян не сомневались, что "дедовщина", издевательства офицеров и старослужащих над молодыми солдатами по-прежнему распространены в армии. 39% респондентов уверены, что это происходит в большинстве воинских частей, 27% - в некоторых, 13% - повсеместно, а 11% называют такие случаи единичными.

Как сообщила в пятницу пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в 2010 году во всех военных округах и флотах произошел всплеск числа преступлений, совершенных военнослужащими по призыву.

Согласно пресс-релизу, по некоторым составам преступлений призывниками совершено основное количество уголовно наказуемых деяний. "Ими, например, совершено более 90% из всех учтенных нарушений уставных правил взаимоотношений и вымогательств", - говорится в сообщении.

Комментарии
Copy
Наверх