Анализ: от снижения ставки подоходного налога больше всего выиграли люди с большими доходами (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Кошелек.
Иллюстративный снимок. Кошелек. Фото: Panter Media/Scanpix

От снижения ставки подоходного налога в первую очередь выиграли люди с высоким уровнем доходов, а от повышения не облагаемого налогом дохода пользу получили те, чей доход находится на среднем уровне или немного ниже среднего — к такому выводу пришли аналитики центра прикладных исследований Praxis, изучавшие последствия изменений налоговой политики.

«Произошедшие в 2008-2015 году снижение ставки подоходного налога на один процент и повышение не облагаемого налогом дохода на 10 евро в месяц очень мало сказалось на учетном неравенстве доходов-нетто», - отмечается в результатах проведенного по заказу Минфина исследования «Влияние налоговой политики на распределение налоговой нагрузки по семьям».

«От снижения ставки подоходного налога сравнительно больше — в сравнении с собственным доходом-нетто — получили пользы люди, входящие в дециль лиц с самыми высокими доходами», - отмечается в исследовании Praxis. От общего повышения не облагаемого налогом дохода сравнительно больше всего выиграли люди, входящие в третью-пятую дециль. Чем ниже была дециль, тем меньше были доходы входившего в нее человека.

От повышения не облагаемого налогом дохода от пенсий больше всего выиграли люди, входящие во вторую-четвертую децили, среди которых больше всего пенсионеров. От освобожденного от налога дохода по числу дополнительных детей в семье сравнительно больше всего выиграли люди, входящие во вторую-седьмую децили, хотя различия между децилями несущественные.

Комментарии (3)
Copy
Наверх