Российских хакеров подозревают в новых атаках на США (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кибератака. Иллюстративное фото.
Кибератака. Иллюстративное фото. Фото: DADO RUVIC/REUTERS

Группа российских хакеров начала кибератаки на американские аналитические центры спустя несколько часов после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Об этом агентству Reuters в четверг, 10 ноября, сообщили три компании, занимающиеся кибербезопасностью. 

По их данным, к атакам причастна группировка Cozy Bear, которая, предположительно, связана с российскими властями и уже подозревалась во взломе серверов Демократической партии накануне выборов, сообщает портал DW.com.

Как заявил в интервью Reuters Джейми Бласко, главный специалист по кибербезопасности компании AlienVault, российские хакеры, вероятно, пытаются собрать информацию о том, что будет происходить в Вашингтоне после выборов и в течение переходного периода.

Ни российское посольство в Вашингтоне, ни ФБР пока дали комментариев, уточняет Reuters. Бывший высокопоставленный чиновник из администрации действующего президента США Барака Обамы рассказал Reuters, что в Белом доме решили принять меры в отношении Москвы в связи с хакерскими атаками после выборов, но пока не определились, какие именно.

Среди рассматриваемых вариантов: прокурорское расследование в отношении конкретных россиян, которые стоят за взломами, новые экономические санкции против России или ответные кибератаки.

Комментарии (2)
Copy
Наверх