Победа Трампа - на совести Facebook?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jim Watson/AFP/Scanpix

Американские газеты абсолютно серьезно считают, что несут ответственность за демократический процесс в стране, пишет корреспондент Би-би-си Рори Келлан-Джонс. 

Они относятся к этой своей миссии так ответственно, что читателям из других стран это может показаться чересчур помпезным.

А когда дело доходит до президентских выборов, прессе начинает казаться, что одобрение с ее стороны того или иного кандидата имеет огромное значение и что ее мнение будет чрезвычайно серьезно взвешиваться читателями.

Но сегодня-то мы понимаем, насколько заблуждались журналисты, ведь практически все крупные издания или поддерживали Хиллари Клинтон, или, по крайней мере, не поддерживали Дональда Трампа. Это относится даже к тем газетам, которые в прошлом честно стояли за республиканских кандидатов.

Однако теперь и газеты, и остальные ведущие СМИ обнаружили, что их влияние - ничто по сравнению с влиянием Facebook. И вот теперь в США люди задаются вопросом, а не стоит ли за победой Дональда Трампа эта известная соцсеть.

Их аргументы таковы: среди подписчиков Facebook - 156 млн американцев, и если верить результатам недавнего исследования, две трети из них узнают все новости именно на этом сайте.

Часто новости попадают туда из основных медийных источников - быть может, даже из газет, которые поддержали Хиллари Клинтон. Однако в конечном итоге новости, которые вы читаете, зависят о того, кто ваши друзья, и какими новостями они решили поделиться.

Главную роль в этом процессе играют фильтры и алгоритмы Facebook. Те, кто намеревались голосовать за Трампа, видели в основном лишь те истории, которые соответствовали их мировоззрению. Точно так же это работает и в случае с либерально настроенными пользователями соцсети.

Конечно, вы можете сказать, что аналогичные "фильтры" работали всегда. Люди либеральных взглядов обычно читают либеральную прессу, а консерваторы находят отражение своих взглядов в тех источниках, которые предпочитают читать они.

Разница лишь в том, что большинство ответственных редакторов всегда пытается сделать две вещи: во-первых, предложить читателю хоть какие-то альтернативные точки зрения, а во-вторых, удостовериться в том, что в любой истории присутствуют проверенные факты.

К Facebook оба эти принципа не относятся. Алгоритм подачи новостей выдает вам все, во что, с его точки зрения, вы и ваши друзья готовы поверить. И конечно же, он не проверяет факты.

На страницах людей, готовых поддержать Трампа, появлялись, например, истории с обвинениями четы Клинтон в убийстве или утверждениями, будто Барак Обама - мусульманин.

Комментарии
Copy
Наверх