«Кони привередливые» на балетной сцене

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: архив фестиваля

Четвертый год подряд Йыхви на несколько дней становится балетной столицей Эстонии: 25 февраля здесь откроется IV Йыхвиский балетный фестиваль.

Идея его проведения принадлежит директору Йыхвиского концертного зала Пийе Тамм, большой поклоннице и знатоку балета, считающей, что Йыхви – наиболее подходящее место для встречи разных культур и традиций, а фестиваль может послужить мостом между Востоком и Западом, между классическим русским балетом и европейским модерн-танцем. Гостями фестиваля были солисты балета из Санкт-Петербурга и Москвы, Берлина и Лондона, Праги и Риги. В этом году фестиваль расширил границы, включив в зону действия Таллинн и Раквере, и приготовил поклонникам Терпсихоры несколько сюрпризов.

Первый и главный из них – двухчасовой театрально-танцевальный спектакль Чешского национального театра «Solo for three» («Соло для троих»), поставленный на песни трех поэтов-бардов: нашего Владимира Высоцкого, француза Жака Бреля и чеха Карела Крыла. Режиссер-постановщик спектакля – художественный руководитель балета Чешского национального театра Петр Зуска. Страстный поклонник творчества Высоцкого, он однажды увидел фильм «Белые ночи», в котором Михаил Барышников импровизирует под песню «Кони привередливые», и понял, что под Высоцкого можно танцевать. А так как у него уже был удачный опыт постановки балета на антибуржуазные песни Жака Бреля, Зуска решил соединить голоса двух великих поэтов-бардов и добавить к их песням песни знаменитого и опального чешского поэта, автора песен протеста Карела Крыла.

Режиссер прослушал по триста песен каждого из бардов. Отобранного материала хватило на шесть часов. Чтобы вместить песни в двухчастный балет, он решил сконцентрировать действие вокруг главной темы – ранней смерти. «Ни Брель, ни Высоцкий, ни Крыл не дожили до пятидесяти. Их распирала энергия, она творила чудеса, но она же их убивала. В спектакле есть и лирика, и ирония, и юмор, но все это нанизано на трагический стержень», – говорит Петр Зуска.

Мировая премьера балета «Соло для троих» состоялась в 2007 году на сцене Чешского национального театра, и с тех пор этот спектакль неизменно встречает теплый прием публики разных стран. В прошлом году «Соло» с большим успехом прошел в Петербурге. По словам Пийи Тамм, организаторы фестиваля вели переговоры в течение двух лет и даже сдвинули график фестиваля, чтобы наша публика смогла увидеть этот спектакль: 25 февраля в Йыхви и 27 февраля в Таллинне. Кстати, с исполнителем главной роли Поэта, в котором есть черты Высоцкого, Бреля и Крыла, зрители Йыхвиского фестиваля познакомились в прошлом году: это выпускник Вагановской академии, в прошлом солист Михайловского театра, ныне живущий и работающий в Чехии Александр Кацапов.

А вот с артистами, работающими в балетных труппах Швеции, Норвегии, Голландии и России, жителям и гостям Йыхви еще предстоит познакомиться – 26 февраля, на Скандинавском гала-концерте, который готовит известный финский хореограф Юхани Терасвуори. И это второй сюрприз фестиваля, который должен развенчать миф о том, что в Скандинавских странах нет классического балета. Мари Линдквист и Яан-Эрик Викстрем из Шведского королевского балета, кубинцы Иоланда Корреа и Джоэль Кареньо из Норвежского балета, а также восходящие звезды Мария Семяниченко и Семен Чудин из московского Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и солисты наших театров «Эстония» и «Ванемуйне» представят разнообразную программу от Петипа до Баланчина. Но главная фишка гала-концерта – выступление Кайе Кырб, которая 1 апреля отметит 50-летний юбилей. Наша прима исполнит номер, поставленный мэтром финской хореографии, худруком Финского национального балета Йормой Уотиненом.

Фестиваль завершится 27 февраля традиционным детским гала-концертом, в котором примут участие мальчики и девочки из балетных школ и студий со всей Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх