Шесть вопросов, которые нужно обязательно задать маклеру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маклер с клиентами. Снимок иллюстративный.
Маклер с клиентами. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Как это ни печально, но приходится допускать, что маклер или продавец недвижимости чего-то недоговаривают, а иногда и вообще говорят неправду. 

Обязательно задайте им эти вопросы и потребуйте ответы, которые, в идеале, должны быть подтверждены документально. Покупка недвижимости – очень серьезный и дорогостоящий шаг, поэтому необходимо продумывать и просчитывать каждую деталь. Не бойтесь показаться мелочным.

1. Какие регулярные выплаты связаны с объектом покупки?

Речь идет о земельном налоге, выплатах по кредиту квартирного товарищества, стоимости отопления, а также других дополнительных платах, о которых вы даже не подозреваете. Это видно из ежемесячных счетов, которые вы просто обязаны внимательно изучить, не полагаясь на одни только слова.

2. Kогда меняли крышу?

Неважно, покупаете вы дом или квартиру, все равно спросите об этом. Если последний ремонт крыши или ее замена были уже давно, возможно, дому опять предстоит получение кредита, а это значит, что квартплата вновь вырастет. У кого узнать? Например, у соседей, которым нет смысла вас обманывать.

3. Нет ли в доме непрошенных жильцов?

Имеются в виду мыши, тараканы или муравьи. Спросите и об этом на всякий случай. Даже если вам ответят: «Да, были, но давно», незадолго до переезда проведите дезинфекцию помещения.

4. Действуют ли еще строительные гарантии?

Если вы покупаете относительно новый дом или квартиру в построенном несколько лет назад доме, на которые еще не вышел гарантийный срок, обязательно напомните продавцу, чтобы он передал вам необходимые для гарантийного ремонта документы.

5. Как обстоит дело с парковкой?

Этот вопрос весьма актуален при покупке квартиры. Принадлежит ли квартире конкретное парковочное место? Нужно ли за него ежемесячно платить или  это одноразовая выплата, включенная в стоимость квартиры? Если да, то это должно быть отражено в договоре купли-продажи.

6. Какие серьезные  проблемы были в прошлом?

Продавец или маклер должны обязательно быть в курсе и рассказать вам, какие серьезные проблемы приходилось решать. Это может быть протечка водопроводных труб, повреждение отопительной и электросистем и тому подобное.

Комментарии
Copy
Наверх