Дурят нашего брата: шоколадки «худеют», а денег вы платите столько же (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DADO RUVIC/REUTERS

Хотя, когда вы выкладываете у кассы товар на ленту, кажется, что его количество не изменилось, на самом деле, покупательская корзина значительно полегчала, поскольку производители стали экономить на производстве.

В английском языке для этого существует отдельный термин – shrinkflation, пишет Би-би-си. Он означает, что количество товара уменьшается, а цена остается прежней.

В качестве примера можно привести шоколад Toblerone, изменивший свою форму. Альпийские вершины шоколадки подверглись эрозии, чтобы покрыть расходы, связанные с подорожанием сырья. После обновления прежняя 400-граммовая шоколадка стала весить 360 граммов, а вместе 15 зубцов на ней осталось 11. Многих любителей шоколада уже возмутила это решение, и это не единственный случай «похудения».

По данным организации по защите потребителей Which?, многие бренды прибегли к такому скрытому повышению цен. Сока Tropicana теперь в упаковке на 15% меньше, на 10% уменьшился вес пачки шоколадного печенья McVitie's Digestive. Фирма Prince в каждую коробку консервов кладет чуть меньше макрели, чем раньше. Благодаря слабому курсу фунта и подорожанию сырья к этому приему стали прибегать все чаще.

“Производители хотят сохранить низкие цены, но инфляция и цены на сырье растут, а кто будет платить за это? Вы!” – говорит преподаватель университета Ист-Англия Ратула Чакраборти.  По ее словам, в ближайшее время может произойти новое подорожание.

Владелец торговой марки Toblerone, фирма Mondelez пояснила изменение формы культового изделия давлением цен: какао постепенно дорожало, а курс фунта упал после Брекзита.

По словам аналитика Euromonitor Джека Скелли, курс похудения пришлось бы пройти и без Брекзита, и его основной причиной стало подорожание какао. Можно предположить, что в ближайшее время это повлияет и на цену других продуктов с содержанием шоколада – мороженого, печенья и т.д. Выросла цена и на пальмовое масло, используемое при изготовлении шоколада, пирожных и печенья.

Кто больше всего похудел?

Шоколадные батончики Mars весят теперь не 58 г, а 51.

Батончик Snickers весит не 58 г, а 48.

Батончик Kit Kat Chunky весит не 48 г, а 40.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх